Отгремела история про бедную девочку Лизу, "похищенную и изнасилованную беженцами". Поутихли истории-близнецы о русских девочках, вовсе безымянных, опять же "изнасилованных дикими разнузданными мигрантами". В сущности, история одна: Русскую девочку насилуют "черномазые". Полиция бездействует, "потому что у них директива". Гневные родственники и прочие соотечественники приезжают на десяти-тридцати (кому как нравится) машинах в ближайший лагерь переселенцев и устраивают самосуд. Полиция снова бездействует. Справедливость торжествует. В этой истории меняется лишь место действия, в зависимости от того, где и кому она рассказывается. Имен никто не называет — имена излишни, ведь речь идет о "русских девочках". История повествуется всегда от лица "очевидцев", хотя ни один встретившийся мне рассказчик очевидцем не был — ему рассказали "те, кто там были". На вопрос, почему именно русские девочки, ответ традиционно таков — потому что за турецких девочек оторвут голову сразу и на месте. При этом немецкие девочки, составляющие преимущественное большинство в Германии, в расчет не берутся — действительно, кому они нужны? Немецкие девочки неинтересны местным, а значит и пришлым дикарям.

Но, как уже было сказано, эти тревожные истории утихли — их почти уже никто не рассказывает. Почему? Потому что выборы благополучно закончились и AfD набрала свои заветные проценты. Вот так просто? Да, именно так. Можно, конечно, поискать след Кремля. А можно смириться с мыслью о том, что правые партии использовали наших соотечественников как баранов, привыкших идти туда, куда их поведут. Немного клубнички, замешанной на шовинизме и нацизме — и коктейль готов. Как сказали умные люди, жажда ничто — имидж все. Политика и ничего личного. Причем политика местного разлива.

Наверняка так же бессмысленно искать кремлевский след и в недавних брюссельских терактах. Пока оставить этот эгоцентризм и перестать в извращённой форме восхищаться хитростью и удалью Кремля. Даже люди, оппозиционно настроенные к власти, тешат себя мыслью, что уж если их историческая или актуальная родина оказалась временно очагом всемирного зла, то пусть уж этот очаг будет хотя бы выдающимся ну или просто всемогущим. Только мне все яснее становится, что никакого Саурона нет и Мордор липовый. Ну, хорошо — виртуальный. Может еще не совсем "Generation "П", но очень рядом. Иначе зачем реальной империи зла тиражировать выдуманные победы и достижения? У реальных империй зла и победы реальные, пусть и сомнительные в нравственном отношении. Нужно просто взглянуть правде в глаза и тогда, наверное, и даже наверняка, нас перестанут использовать в своих грязных играх более прагматичные и менее сентиментальные люди. Это мое частное мнение, абсолютно ни на чем не основанное, кроме собственных наблюдений. Если кому-то есть что возразить — пожалуйста, публикуйте адреса, пароли, явки…

Алина Плитман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter