Депутаты. Фото: "Живой журнал"
  • 05-04-2016 (14:27)

Пензенского депутата лишили мандата от КПРФ

update: 05-04-2016 (15:24)

Законодательное собрание Пензенской области досрочно прекратило депутатские полномочия Андрея Зуева, представителя КПРФ, осужденного за вымогательство. Вопрос был поставлен дополнительно к повестке сессии заксобрания 5 апреля, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

За досрочное прекращение полномочий Зуева проголосовали 27 из 28 присутствовавших на сессии депутатов — не голосовал первый секретарь обкома КПРФ Георгий Камнев, который не раз заявлял, что не считает Зуева виновным в каких-либо преступлениях, а все обвинения якобы сфальсифицированы по политическому заказу. Вместе с тем Камнев сообщил, что

кандидатуру на депутатское место Зуева, избранного по партийным спискам, коммунисты подберут в ближайшие две недели.

Следует отметить, что приговор в отношении Зуева вступил в законную силу 30 марта, он остался на свободе с условным сроком наказания. Апелляции прокуратуры о том, что Зуев в конце 90-х годов под прикрытием охранного предприятия создал организованную преступную группировку для рэкета и вымогательства, и стороны защиты о признании Зуева вообще невиновным были отклонены.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Решение о лишении депутата мандата принято в соответствии с региональным законом

"О статусе депутата Законодательного собрания Пензенской области", который предусматривает, что полномочия парламентария могут быть досрочно прекращены, если вынесенный в отношении него обвинительный приговор суда вступил в законную силу.

Полномочия депутатов заксобрания действующего созыва истекают в 2017 году.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией