Золотой мост. Фото: debri-dv.ru
  • 05-04-2016 (15:11)

Замороженный из-за Крыма стратегический мост через Лену начнут строить в 2019 году

update: 05-04-2016 (15:44)

Строительство моста через реку Лену в районе Якутска, который ждут давно, может начаться в 2019 году, сообщили 5 апреля "Известия" со ссылкой на директора департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса РФ Игоря Костюченко.

Согласно подписанному с Федеральным дорожным агентством (Росавтодор) меморандуму, китайская компания Sinohydro Corporation Limited прорабатывает инвестиционный проект по строительству автодорожного моста в Республике Саха (Якутия). После того, как китайская сторона завершит подготовку проекта, Россия оценит свои финансовые обязательства, и через два года может начаться предпроектная и проектная подготовка данного объекта.

Строительство моста через реку Лену в Якутске имеет стратегическое значение для экономики Дальнего Востока.

Мост соединит столицу республики с поселком Нижний Бестях на противоположном берегу реки, к которому проведена железная дорога и где соединяются три федеральные трассы — "Вилюй", "Колыма" и "Лена". Мост сэкономит около 10 млрд рублей из средств, которые ежегодно тратятся на навигацию и доставку грузов в северные и арктические регионы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что конкурс на строительство моста уже проводился, победил консорциум "Транспортные концессии" (Саха). Подписание соглашения

было запланировано на январь 2015 года, однако его отложили, так как основная часть денег была переброшена на строительство Керченского моста.

В 2008 году стоимость проекта через Лену составляла 60 млрд рублей, сейчас сумма вырастет до 90-100 млрд рублей, и то только если не будут меняться технические условия. Срок строительства моста, согласно госэкспертизе, составит около четырех лет. В 2022 году Якутии исполняется сто лет, мост к этому времени хотят построить, а значит, строительство должны начать не позднее начала 2019 года.

Напомним, что Золотой мост во Владивостоке к саммиту АТЭС, который прошел в 2012 году, Россия строила сама. В Якутске постройку отдадут Китаю.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"