Пресс-служба Донецкого районного суда утром сообщила, что приговор Надежде Савченко вступил в силу, поскольку жалоб на него ни с чьей стороны так и не поступило. Это хорошая не новость. Не столько даже само вступление в силу приговора, сколько то, что об этом официально сообщили в первый же день. Дело в том, что по УПК не только осужденный и его адвокаты, но и прокуроры, потерпевшие, а также иные лица "в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы". В нашем деле с потерпевшими был устроен жестокий казенный цирк. Помимо живого оператора ВГТРК Денисова и родных погибших Волошина (мать, отец, вдова) и Корнелюка (вдова) в потерпевшие записали еще шестерых жителей Луганской области. Они исправно говорили и делали все, что от них требовалось, были хорошей массовкой и создавали фон для разговоров об украинских карателях и мирном населении. А в самом конце их тупо кинули. Прокуроры сказали: к сожалению, по смыслу ст. 12 УК РФ украинские граждане не могут юридически быть признаны потерпевшими по данному делу, т.к. события имели место за пределами РФ и Савченко иностранка. Так что у российских судов нет юрисдикции. Потерпевшим Талалаевым, Бурыке, Дмитриевой, Чумакову – спасибо, но больше вы тут не нужны. Пишите в Гаагу!

Мать Антона Волошина скончалась в больнице уже во время суда. К приговору у нас осталось, таким образом, всего четверо потерпевших. В теории, любой из них мог до 1 апреля написать жалобу на один абзац, отправить ее по почте в Донецк и это само по себе значило бы, что приговор в силу не вступил, и дело поедет в областной суд. И даже если перед этим они расписывались, что жаловаться не намерены, до последнего момента всегда можно передумать. Именно поэтому в обычных делах часто не торопятся объявлять приговор вступившим в силу сразу после истечения срока, могут подождать еще с неделю, вдруг почта принесет сюрприз.

Так вот, именно уверенность суда, что сюрпризов не будет, внушает некоторый оптимизм. Путина уже больше года непрерывно достают разговорами про Савченко, снимать взамен санкции, признавать Крым или отпускать Бута никто не собирается. Но и оставить все как есть и отшутиться нельзя, особенно после panamapapers?. Весь этот год он отбивался отговоркой "пусть суд решит, а там посмотрим", и вот отговорка ушла. Приговор вступил в силу, пора уже что-то решать. Мы опасались, что прижатые к стенке, русские власти решат, как это у них часто бывает, оттянуть решение неприятного вопроса на потом. Прокуратуре, например, ничего не стоило сказать, что 22 года для исправления Савченко недостаточно, надо непременно 23, как они просили. Или любой из потерпевших мог решить, что недоволен приговором. Так даже красивее выходит, если подложить потерпевшего. Один раз, когда экспертиза не подтвердила, что блокнотные листки таинственного, но несомненно военного содержания, исписаны почерком Савченко, повторную экспертизу назначали "по ходатайству потерпевшей Волошиной". Не помогло, впрочем, повторная сказала то же самое.

Поэтому сам факт, что приговор объявили вступившим в силу сегодня – позитивный знак. Значит тянуть время по максимуму они не планируют. Переговоры с Украиной о том, как, когда и на кого будет обмен, идут уже давно, с этого дня обмен стал формально возможным. Дело можно уладить быстро и почти тихо. Для всех будет лучше, если соглашение будет достигнуто прежде, чем очередной заход Савченко на сухую голодовку снова вынудит вмешиваться европейцев и американцев. Приговор Александрову и Ерофееву ожидается не раньше конца апреля, но по моим сведениям, они не единственные возможные россияне – кандидаты на обмен.

Илья Новиков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены