Чиновник, коррупция. Фото: feellab.ucoz.hu
  • 06-04-2016 (11:32)

Социологи: Рекордное число россиян не верят в победу Путина над коррупцией

update: 06-04-2016 (13:08)

Четверть опрошенных россиян считают, что российская власть полностью поражена коррупцией. Еще 51% уверены, что это произошло в значительной степени. Об этом свидетельствует последнее исследование "Левада-центра", передает РБК.

Опрос проводился в середине февраля среди 1600 человек из 137 населенных пунктов. Исследование показало, что

три четверти респондентов отмечают рост коррупции.

Согласно результатам, абсолютное большинство россиян выступают против коррупции в органах государственной власти: 62% респондентов считают, что это совершенно недопустимо. Еще 27% ответили, что с коррупцией чиновников нельзя мириться. 5% полагают, что с этим явлением можно мириться или что взятки порой необходимы для пользы дела.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

36% респондентов считают, что коррупция в России больше, чем в странах Запада. 87% считают, что должностные лица так или иначе берут взятки: 44% считают, что значительное число чиновников нарушили закон, 18% уверены, что это сделали почти все.

Четверть опрошенных ответили социологам, что российская власть полностью поражена коррупцией. Еще 51% уверены, что это произошло в значительной степени.

Четверть опрошенных согласились с утверждением, что Путин сможет добиться успеха в борьбе с коррупцией, проведя решительную чистку рядов чиновников высшего ранга и ужесточая наказания за подобные преступления. Отмечается, что год назад в этом были уверены 31% респондентов.

44% считают, что Владимир Путин не сможет победить коррупцию в стране. Это рекордный показатель за все время, что задается этот вопрос, отмечают социологи.

19% полагают, что Путину сложно бороться с коррупцией, поскольку он сам во многом зависит от коррумпированных чиновников. При этом 26% считают, что президент в полной мере несет ответственность за коррупционные преступления высокопоставленных чиновников. Еще 40% полагают, что ответственность на президента ложится в значительной мере.

Напомним, ранее Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал доклад, согласно данным которого люди из "близкого окружения Путина" вывели из России через офшорные компании около 2 млрд долларов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России