Путин и Ролдугин. Фото: meduza.io
  • 06-04-2016 (14:10)

Власти Литвы подтвердили связь "друга Путина" Ролдугина с офшорными компаниями

update: 06-04-2016 (15:33)

Служба расследований финансовых преступлений Литвы подтвердила, что "друг Путина" Сергей Ролдугин, упомянутый в "Панамском архиве", вел бизнес с офшорными компаниями, используя счета в литовских банках, сообщает OCCRP.

По данным OCCRP, деньги поступали в литовский банк Ukio bankas со счетов фиктивных компаний Dino Capital S.A. (зарегистрирована в Панаме), Starcourt Worldwide Ltd. (зарегистрирована в Белизе), Delco Networks S.A. и Kentway S.A. (зарегистрированы в Британских Виргинских островах).

Сделки были связаны с торговлей акциями "Роснефти".

При этом сделки, которые заключали компании Starcourt Worldwide и Dino Capital, отменялись через несколько дней по инициативе продавца. "Неустойка" в размере более 1,5 миллиона долларов поступала на счет компаний Sandalwood Continental и International Media Overseas, аффилированных с Ролдугиным.

по теме
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам главы службы расследований финансовых преступлений Литвы Кястутиса Юцявичюса,

в таких операциях есть признаки отмывания денег.

При этом он отметил, что власти страны не могли противостоять этому, поскольку Литва использовалась только в качестве транзита.

"Деньги не оставались в Литве. Литва была чем-то вроде транзитной страны",

— сказал глава службы расследований финансовых преступлений Литвы Кястутис Юцявичюс.

Ранее представитель бизнесмена и "друга Путина" Аркадия Ротенберга подтвердил, что компания бизнесмена выдавала кредиты офшору, связанному с музыкантом Сергеем Ролдугиным.

Как сообщалось ранее, Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал доклад о том, что люди из "близкого окружения Путина" вывели из России через офшорные компании около 2 млрд долларов. В том числе речь шла о музыканте Сергее Ролдугине.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией