Теперь важно понять, с чем мы имеем дело. ПАНАМА-гейт говорит о выходе на поверхность феномена 21 века - мировой клептократии, формирование которой стало итогом завершения Холодной войны и глобализации.

Это Клуб Супербогатых, в который входят представители разных профессий и наций - от Си Цзиньпина до исландского премьера, от Путина до отца Камерона, от Месси до Джеки Чана.

Появление Клуба клептократии стало возможным в результате отказа Запада от своих принципов и подмены их "прагматическим релятивизмом". Короче, жизнью по понятиям - но только для очень богатых! Включение в Клуб авторитарных элит стало мощным насосом его обогащения за счет высасывания ресурсов нищих наций (ежегодный приток в налоговый "рай" из слаборазвитых стран достигает 1 триллиона долларов).

Гарантами нового симбиоза и его символами стали представители Запада. Кстати, среди них Шрёдер и Блэр, которые облегчили вступление в Клуб Российской и казахской элит. Ирония в том, что цитадель либеральной демократии - Великобритания, как "хозяин" Британских Виргинских островов (именно там Mossack Fonseca зарегистрировала более половины из своих 200 000 "мусорных" кампаний), внесла свой вклад в дискредитацию своих принципов.

Нарыв лопнул и гной пошел. Это только начало. Сопротивление Клуба клептократии будет ожесточенным. И не все готовы спрыгнуть с лодки, как исландский премьер. Но процесс пошел и его уже не остановить. Западу придется пройти через свое самоочищение. И эта неизбежность не оставляет шансов для схем "Родулгина". Но сколько еще гноя должно выйти и сколько еще борьбы предстоит...

Лилия Шевцова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены