Аварийное жилье. Фото: Игорь Гольдберг, Каспаров.Ru
  • 07-04-2016 (12:52)

Несмотря на отчеты, свердловчане по-прежнему живут в аварийных и непригодных домах

update: 07-04-2016 (14:11)

В Свердловской области прокуратура выявила многочисленные нарушения при реализации региональных программ переселения граждан из аварийного жилфонда и капитального ремонта многоквартирных домов, сообщили 7 апреля корреспонденту Каспаров.Ru в пресс-службе региональной прокуратуры.

Проверка установила, что фактически реализация второго этапа региональной программы переселения граждан из аварийного жилфонда провалилась: не введены в эксплуатацию 14 многоквартирных домов в восьми муниципальных образованиях,

дома должны были сдать до 31 декабря 2015 года.

Согласно региональной программе капремонта жилых домов, в 2015 году планировалось отремонтировать 969 многоквартирных домов, однако к 31 декабря

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

ремонт завершен лишь в 134 домах.

При этом прокуроры выявили многочисленные нарушения порядка начисления взносов на капремонт, некачественное проведение работ при их оплате. В Березовском городском округе собственникам квартир 11 многоквартирных домов, исключенных из региональной программы, продолжали начисляться взносы на капитальный ремонт. В Первоуральске органы местного самоуправления и региональный оператор согласовали акты по ремонту многоквартирного дома, хотя работы не выполнены. Возбуждено уголовное дело по статьям "Подделка документа" и "Мошенничество".

О фактическом провале программы по расселению ветхого жилья говорилось и в отчете областной Счетной палаты.

В 2014 году планировалось переселить 3 тысячи граждан из 210 аварийных домов с общей площадью расселения 49,6 тысяч кв. метров. Согласно отчету запланированные показатели выполнены на 100%. Проверка аудиторов показала, что

в 2014 году ни один человек не был переселен из аварийного жилья, а по состоянию на 25 ноября 2015 года переселено всего 436 граждан.

Программа расселения ветхого и аварийного жилья должна финансироваться на паритетных началах федеральным и региональным бюджетами. В связи с возрастающими долгами регионов, которые приближаются к 2,5 трлн рублей, постоянными займами в банках средств на текущие задачи и необходимостью платить за эти кредиты, регионы не выделяют деньги на жилищные программы, соответственно, они не получают на них и федеральные деньги.

Президент возложил персональную ответственность за переселение из ветхого жилья на губернаторов регионов. В начале 2016 года за срыв такой программы был вынужден уйти в отставку губернатор Забайкальского края Константин Ильковский.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение