Онкобольной. Фото: bloknot-volgograd.ru
  • 07-04-2016 (13:19)

В Петербурге умерла осужденная, которой суд отказал в законном праве на освобождение

update: 07-04-2016 (14:26)

В Санкт-Петербурге 7 апреля в реанимационном отделении областной больницы имени Гааза УФСИН умерла 28-летняя осужденная, страдавшая 4 стадией рака. Как сообщила правозащитная организация "Зона права" в рассылке, поступившей Каспаров.Ru,

смерть наступила через два дня после того, как Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) потребовал от российских властей оказать женщине экстренную медицинскую помощь.

Перед этим суд отказал умирающей в освобождении от наказания, хотя ее заболевание входит в перечень, дающий ей такое право.

Член Общественной наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга Леонид Агафонов обратился к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову с просьбой принять меры по защите прав онкобольных осужденных. Агафонов попросил омбудсмена добиться направления осужденных с диагнозом "рак" в специализированный онкоцентр либо содействовать в их немедленном освобождении и лечении в гражданских больницах.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Брат погибшей намерен продолжить разбирательство в ЕСПЧ. Юрист "Зоны права" Сергей Петряков считает, что в этом деле имеются признаки нарушения статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод ("Бесчеловечное и унижающее достоинство обращение").

Отметим, что в больнице имени Гааза находятся еще две онкобольные осужденные с безнадежным прогнозом на выздоровление.

Суды, как и в случае с погибшей, отказывают им в ходатайстве в освобождении,

несмотря на то, что, по словам лечащих врачей, им осталось жить несколько месяцев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией