Президент Владимир Путин рассказал участникам медиафорума ОНФ о том, какой должна быть Россия его мечты.

"Она должна быть самостоятельной, мощной, эффективной, современной, устремленной в будущее". По РБК цитата.
Очень круто.

Пройдемся по пунктам, посмотрим, как это у нас все получается, насколько близка страна к президентской мечте. Побудем в форме Капитана Очевидности.

"Самостоятельная". Едва ли можно назвать самостоятельной страну, экономику которой колбасит и штормит из-за уровня добычи нефти в Саудовской Аравии, данных о запасах нефти в США и темпах экономического роста Китая. Как говорил один журналист (причем прокремлевский) мы, русские - как кишечная флора, как бактерии. Выпили где-то далеко и высоко китайцы или американцы пузырь водки - нас корежит, мы подыхаем. Съели они салатик или бульон - мы кайфуем, разлеглись удобно. За 16 лет путинского правления такая форма "экономического развития" стала единственно возможной, перемен не предвидится. Нет, Россия - не самостоятельная страна.

"Мощная". Такого понятия , как "экономическая мощь России" вообще не существует.Доля экономики России (крупнейшей по территории и природным богатствам страны со все еще немалыми людскими ресурсами)к 2020 году сократится до 2,7% от мировой экономики. Это посчитал Кудрин, бывший путинский экономист и финансист. Ужасающий регресс - даже в нищем 1998 году русский процент в мировой экономике был выше, чем то, что нас ждет. А ведь Россия пережила при Путине период самой благоприятной за всю ее историю экономической конъюнктуры - никогда до этого у нас не было таких блестящих возможностей сделать потрясающую, передовую, комфортную страну. Но нет. Все ушло в яму, в трубу, в увеселения для темных масс и в феодальные дворцы.

"Военная мощь" России каким-то фантастическим образом держится до сих пор на наработках советского ВПК. Без конца модернизируем советскую технику, ей же, в основном и воюем в той же Сирии. Даже истребитель пятого поколения до сих пор не дали армии, "Армату" эту хваленую делают уже какой год. Воевать успешно можем только со странами типа Грузии и Украины. Нет, это глиняная мощь.

"Эффективная". В чем эффективная? В убийствах политических врагов Путина разве что, да в дестабилизации Украины. Сидим, сами окружив себя кольцом врагов, а наших сателлитов в ООН признают только Никарагуа и Венесуэла. В промышленности мы эффективны? В космосе?

"Современная, устремленная в будущее" Россия подвергается стремительной и всесторонней архаизации. Умирают науки, и само научное сознание, научное мироощущение в гражданах умирает. Торжествуют суеверия, фобии и фанатизм. Выставки современного искусства пикетирует пьянь с нагайками, произведения искусства крошат жулики, прикидывающиеся верующими, и обманутые ими безумные богомолки. Все интеллектуальное, честное, сохранившее потенциал и достоинство - бежит быстрым бегом из России, не оглядываясь. Человечество загарпунивает кометы, фотографирует отдаленные сумрачные планетоиды на границах Солнечной системы, в адронных коллайдерах разгоняет частицы до немыслимых скоростей. Во Вселенную телескопы вглядываются, все новые экзопланеты, все новые тысячи галактик. У нас же ни телефонов своих нормальных не научились делать, ни автомобилей, ни компов, ни хрена. Зато с богомолками и с нагайками. Россия не только не современная - это погружающаяся в дикость страна.

Просто национальная измена настоящая. Вот как этот кошмар, происходящий с моей Родиной, называется.

Мечтайте дальше, Владимир Владимирович, чтоб вам пусто было.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены