Центробанк. Фото: skandaly.ru
  • 07-04-2016 (19:59)

ЦБ прогнозирует скорое возобновление устойчивого роста российской экономики

update: 08-04-2016 (12:45)

Аналитики департамента исследований и прогнозирования Центробанка РФ сомневаются, что в ближайшие месяцы вероятно возобновление устойчивого роста российской экономики. Об этом говорится в бюллетене "О чем говорят тренды", передает 7 апреля "Росбалт".

"Опережающие индикаторы деловой активности указывают на низкую вероятность возобновления устойчивого роста в экономике в ближайшие месяцы,

несмотря на то, что экономика постепенно оправляется от зимнего падения нефтяных цен", — отмечается в обзоре.

В то же время, указывают аналитики, динамика производства говорит о возросшей устойчивости экономики к снижению нефтяных цен.

По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

"Риски возникновения нового витка спада не реализовались.

На уровне отдельных отраслей и производств происходят структурные сдвиги в пользу торгуемого сектора и отмечается рост объемов выпуска", — подчеркивается в документе.

Кроме того, констатируют авторы исследования, "инфляционное давление в марте снизилось сильнее, чем ожидалось, под влиянием денежно-кредитной политики".

"Положительную роль сыграло укрепление рубля и действие временных благоприятных факторов на рынке продовольственных товаров.

Однако риски превышения инфляцией цели 4% в 2017 году по-прежнему высоки из-за сохраняющейся неопределенности бюджетной политики, медленного снижения инфляционных ожиданий и вероятного прекращения действия временных благоприятных факторов", — говорится в бюллетене.

Ранее, выступая на съезде Ассоциации российских банков, председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что российская экономика близка к стабилизации.

По ее мнению, "ситуация в российской экономике остается непростой, хотя худшие опасения не реализовались".

"Рецессия пока еще не закончилась, но экономика уже близка к точке стабилизации. Банк России ожидает незначительное, около 1,3-1,5%, снижение ВВП по итогам 2016 года при цене нефти 30 долларов за баррель. Если цена будет выше, как сейчас, то снижение экономики может быть меньше", — указала глава ЦБ.

На ее взгляд, нужно учитывать не только темпы ВВП, но и то, происходят ли структурные изменения, которые придадут устойчивость экономическим тенденциям в условиях невысоких цен на нефть. Положительные сигналы, заметила Набиуллина, уже есть, сдвиги в структуре российской экономики начались, от неторгуемого сектора (строительства, большинства услуг) к торгуемому, особенно ориентированному на экспорт и частично импортозамещение (сельское хозяйство, химическая промышленность).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока