Ракетные двигатели. Фото: shipilov.com
  • 08-04-2016 (09:44)

СМИ: Россия отказалась поставлять ракетные двигатели Китаю

update: 08-04-2016 (12:00)

Россия и Китай не договорились о поставках ракетных двигателей. Для подобного взаимодействия двух стран до сих пор нет соответствующей нормативно-правовой базы, передает 8 апреля газета "Известия" со ссылкой на представителей "Роскосмоса".

Со стороны Китая в отношении России также замедлился процесс налаживания поставок электронно-компонентной базы (ЭКБ) для военных и космических объектов.

В 2014 году представители государственной промышленной корпорации "Великая стена" анонсировали снятие ограничений на поставку соответствующей ЭКБ в Россию. Однако поступающая в РФ база не устраивает отечественных ракетостроителей, отмечает издание.

"Мы учитываем, что в настоящее время в отличие от России Китай не является участником режима контроля за ракетной технологией (РКРТ), поэтому для организации сотрудничества в области ракетостроения необходимо создать надежную нормативно-правовую базу.

НОВОСТИ

Она бы регламентировала обязательства сторон по охране и нераспространению ракетных технологий.

У "Роскосмоса" созданы рабочие группы с китайскими коллегами по многим направлениям, и мы ищем решения, которые, может быть, найдем к концу года", — заявили в пресс-службе госкорпорации.

Интерес к российским жидкостным ракетным двигателям Китай начал проявлять еще в 2014 году. Вице-премьер Дмитрий Рогозин официально заявлял, что соглашение о поставках ракетных двигателей Китаю может быть подписано в декабре 2015 года в ходе визита правительственной делегации в КНР, передает издание.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК