В. Мутко. Фото: ruscur.ru
  • 08-04-2016 (10:00)

Мутко: От мельдония пострадало около 140 спортсменов из более чем десятка стран

update: 08-04-2016 (12:04)

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не ожидало, что ситуация с обнаружением мельдония в пробах спортсменов станет настолько масштабной. Об этом 8 апреля заявил министр спорта РФ Виталий Мутко в интервью изданию "Спортфакт".

"ВАДА тоже не ожидало такого поворота событий — пострадало уже около 140 спортсменов из более чем десятка стран более чем в десятке видов спорта.

Это и побудило начать то самое расследование о сроках вывода препарата из организма, в котором, кстати, с WADA активно сотрудничают наши ученые", — сказал Мутко.

Министр отметил, что в сложившейся ситуации он на постоянной основе общается с главой WADA Крейгом Риди, и напомнил, что

По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

Россия, которую поддерживали и европейские страны, изначально была против включения мельдония в список допинг-препаратов.

"Мы пытались дискутировать и как-то доказывать неправильность внесения мельдония в запрещенный список, и те, кто заявляет, что это было легко достижимо, просто не понимают расклад сил. Совет учредителей WADA на 50% состоит из людей Международного олимпийского комитета, а еще на 50 — из представителей континентов.

Каждый континент вырабатывает общую позицию, и Европа, надо сказать, нас поддерживала.

Но другие континенты — нет", — сказал министр спорта РФ.

Напомним, в марте стало известно, что российские спортсмены из более чем 10 видов спорта за первые два месяца 2016 года сдали 40 положительных допинг-проб на запрещенное вещество мельдоний. В их числе оказалось восемь россиян: теннисистка Мария Шарапова, четырехкратная чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова, легкоатлетка Надежда Котлярова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, биатлонист Эдуард Латыпов, велогонщик Эдуард Ворганов, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, а также волейболист Александр Маркин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы