Золотов и Кадыров с портретом Путина. Фото: onkavkaz.com
  • 10-04-2016 (15:49)

Военный эксперт: Силовые структуры Чечни вышли из под руководства Кадырова

update: 10-04-2016 (15:51)

Реформа силовых органов в России будет иметь значительные последствия для Чечни. Благодаря созданию Нацгвардии самые боеспособные силовые подразделения выйдут из-под руководства Рамзана Кадырова и перейдут в непосредственное подчинение директору новой структуры Виктору Золотову, а также президенту России, рассказал в интервью "Новой газете" адвокат, бывший военнослужащий частей оперативного назначения внутренних войск МВД РФ и оперативный сотрудник МВД Петр Заикин.

"Указ президента, по сути, вывел из-под влияния главы Чеченской Республики все основные силовые формирования, лучше всего подготовленные и вооруженные: ОМОН, СОБР, "Терек", полк Управления вневедомственной охраны.

Это структуры, которые постоянно занимаются боевой подготовкой, у которых имеется тяжелое стрелковое вооружение и бронетехника", — отметил Заикин.

По его словам, эти силовые структуры, формально числящиеся в составе МВД РФ, формировались из бывших боевиков по принципу личной преданности Кадырову. "Глава Чечни получил неограниченное влияние на принятие решений руководством МВД ЧР, в том числе кадровых решений по бывшим боевикам. Теперь же это будет исключено", — добавил собеседник газеты.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По его мнению,

теперь Кадыров будет воздерживаться от "крайне резких и весьма неоднозначных с точки зрения уголовного закона публичных заявлений в адрес силовиков из соседних регионов".

При этом, ранее отмечалось, что Кадыров и Золотов — давние друзья. Но, как считает собеседник газеты, близость Золотова, как бывшего личного охранника Путина, к первому лицу государства, "сильно перевешивает".

Напомним, 5 апреля президент России Владимир Путин на встрече с главой МВД Владимиром Колокольцевым, главой ФСКН Виктором Ивановым и командующим Внутренними войсками МВД Виктором Золотовым объявил, что на базе Внутренних войск МВД будет создана Национальная гвардия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

Материалы сюжета
  • 23-07-2020 (20:17)

Путин присвоил Кадырову воинское звание генерал-майора