В комментарии под постом о ценах на продукты традиционно набежали посконные. Ну, это ожидаемо. Они всегда набегают. И, захлебываясь пеной, рассказывают, как хорошо в стране совецкой жить. Ни один пост - ни про Путина, ни про два ярда в виолончели - не набирает такой активности, как пост про цены на продукты.
Ну, традиционные стенания про "а не надо в "Глобус Гурмэ" закупаться" пропустим за их очевидным идиотизмом - всем же известно, что в Бутово только в "Глобус "Гурмэ" закупаются, где же еще. По этой же причине пропустим и сказки о свежайших первокласнейших фермерских продуктах российского производства в "Пятерочке" по полторы копейки за тонну.
Этот традиционный поток инфантильных комментов уже не трогает совершенно.
Но вот что обратило на себя внимание в этот раз.
Голубика и савойская капуста.
Которые носители посконной идеологии охарактеризовали словом "блажь".
Ок, начнем с капусты.
Неосовки этого, конечно же, не знают, но я напомню - даже в их любимой родине совецком союзе капусты было три вида. Помимо посконной расововерной белокочанной были также буржуйские брюссельская и цветная. И, блин, даже в совке эти вражеские капусты не считались блажью. Колбасы - да, не было. А буржуйской цветной - как грязи.
Блажью буржуйские капусты почему-то стали только во вставшей с колен Великой Энергетической Державе с нефтью по стопятьдесят баксов.
Была бы у идиотов логика, они бы наоборот должны были бы утверждать, что мы такая великая страна, где брюссельской капустой свиней кормят, а хамоном с брокколи на завтрак кроликов откармливают, но логики у идиотов нет, поэтому они заводят свою идиотскую песню про "Глобус Гурмэ" и сезонность.
Кстати, про сезонность.
В мире двадцать первого века такого понятия как сезонность больше не существует.
Марокканские апельсины, голландские тюльпаны, эквадорские бананы, польские помидоры, израильская клубника, индонезийская папайя - попадают на потребительский рынок в любой точке мира не позднее 24 часов с момента сбора.
Бананы в январе, помидоры в марте и клубника в пустыне - в современном мире вещи настолько же естественные, как и туалетная бумага в клозете.
Но для застрявших в совке новость и то и другое. Они все еще живут в мире, где яблоки существуют только в сентябре и рассказывают какие-то невероятные байки про "страну с рискованным земледелием".
Это Россия-то. Страна с рискованным земледелием. Территория, где воды и чернозема больше, чем людей.
Израиль, на 95 процентов состоящий из пустыни и заваливший Россию картошкой и клубникой - страна не с рискованным.
А Россия со Ставропольем, Краснодаром и Черноземьем - с рискованным.
Ну и, непосредственно, голубика. Самый ожидаемый вопль.
Мол, а что либералы хотели от голубики в не сезон?
Мои дорогие ватные друзья. Открою вам страшный секрет. Голубика - марокканская. Там прям так черным по белому и написано - "Марокко".
Оно и понятно. Откуда ж в лесной черноземной стране взяться такой ягоде, как голубика? Откуда ж, б***, в стране, где самый большой лес в мире, быть лесной ягоде, правда?
Только из Марокко. Из Северной Сахары.
Ну не растет голубика в России, что ж поделать.
Вообще, если вот так со стороны посмотреть - это, конечно, полный абзац.
Вот прилетает, например, какой-нибудь марсианин: здравствуйте, здравствуйте, как вас зовут, чем вы дышите, чем питаетесь. И тут мы ему такие: вот смотри, это голубика. Лесная ягода. Мы её покупаем в пустыне. Ну что ты глаза-то округлил, дурилка. Про скрепы никогда не слышал? Понимаешь, дорогой гуманоид, так получилось, что картошку с клубникой мы в черноземную страну, где воды больше чем земли, завозим из Израиля, где ни воды, ни земли нет вообще, а лесную ягоду в страну с самым большим лесным массивом на нашей планете, мы завозим из другой пустыни - самой большой пустыни на нашей планете.
На что марсианин проверещит что-нибудь типа: б***, да вы тут все е***нутые рептилоиды на***, и улетит искать братьев по настоящему разуму в соседнюю галактику.
Да, так вот. Марокка.
Марокке по***. У ей голубика круглый год растет.
И эта же самая марокканская голубика в Европе стоит 1.25-1.50-1.90 в зависимости от страны.
В зависимости же от нашей страны, где свой привкус посконности накладывают взятки и воровство, голубика у нас находится РОВНО В ТЕХ ЖЕ ЦЕНОВЫХ ПРЕДЕЛАХ ЧТО И В ЕВРОПЕ - самый верхний предел, около двух евро.
И ныне во всем мире это такой же обычный продукт, как клубника, авокадо и туалетная бумага.
И всего два года назад она стоила меньше ста рублей. Даже Марокканская. Из пустыни. При реальных доходах населения выше, чем теперь.
Но ваш е***нутый царь сделал так, что почти все продукты в вашей стране подорожали более чем в два раза, а доходы во столько же и упали, и теперь вы, мои такие же е***нутые застрявшие в своем совке ватные друзья, сидите в фейсбуке (американском, между прочим) и рассказываете мне через айфон (американский, между прочим) про то, что лесная ягода в лесной, б***, стране, и капуста, б***, в черноземье, б*** - это блажь и буржуйство.
Ну, повторюсь, кому и туалетная бумага - блажь.
Так что откладывайте свои айфончики и идите рвать газетку на квадратики и крапиву с брюквой на суп. Вы ж хотели камни с неба жрать? Ну так жрите. Всё пральна.
Собственно, это все, что надо знать, для понимания, в каком мире они живут.

*  *  *

Кочан китайской капусты, кочан савойской капусты, четыре помидора, четыре лимона, триста двадцать пять грамм голубики, сто грамм рукколы, сто пятьдесят грамм смешанного салата, гранат, четыре тощих скумбрии, батон хлеба.
Одна тысяча девятьсот шестьдесят восемь рублей.
Одна тысяча, девятьсот, блять, шестьдесят восемь рублей.
С каждым днем все сложнее и сложнее становится самому себе обосновывать - нахрен вообще в этой стране жить.

Аркадий Бабченко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены