Почтовая марка СССР в честь полета Гагарина, 1961 г. Фото: magspace.ru
  • 12-04-2016 (12:19)

Гагарин — он навсегда

Блогосфера о 55-летии первого полета в космос

update: 12-04-2016 (14:20)

В день юбилея полета Гагарина блогосфера вспоминает не только апрель 1961-го и триумф, но и то, что ему предшествовало — аресты конструкторов ракетной техники, лагерный срок Сергея Королева… Не обходится и без риторического вопроса: почему "встающей с колен" империи прорыв в будущее оказался не нужен, почему она сосредоточена на прошлом?

Вадим Штепа:

"10 лет назад я предлагал сделать сегодняшний день главным национальным праздником России. Но я не учел того, что империи в принципе не нужно никакое космическое будущее, она живет только прошлым…"

Он же:

По теме
НОВОСТИ

"Ну что ж, 55 лет… Древняя картинка, но все объясняющая".

Он же:

"Никиту Сергеевича Хрущёва можно по-разному ругать. Но вот чего не отнять от его эпохи — это устремленности в будущее. Можно, конечно, прикалываться над его желанием построить коммунизм к 1980 году. Но это было все же футуристическое настроение. Мне и отец рассказывал, что в начале 1960-х годов они бредили будущим, читали фантастику и верили, что она вот-вот сбудется…
Брежнев, который в 1964 году пришел на смену Хрущеву, все это отменил. Никакого "светлого будущего"! Он обрушил советский народ в поклонение "славному прошлому". Именно в брежневские времена начинается тотальная культивация ВОВ — возведение кучи памятников, съемки множества фильмов, написание великопобедных песен…
Сегодня это еще более усугубилось — потому что у империи действительно нет будущего. Она может только воспевать прошлое… А мы сегодня вспомним космос и футуризм!"

Егор Седов:

"12 апреля — это ведь не только праздник космонавтики (кстати, это МЕЖДУНАРОДНЫЙ день авиации и космонавтики). Это еще и праздник весны, и праздник "оттепели". Ну, вот подумать только — за 8 лет до того закончился ужас, которому и название человеческое дать сложно. (Между прочим, когда Гагарин шагал по Красной площади, дабы отдать рапорт, операторы стыдливо избегали показывать полностью мавзолей — там еще была не та надпись, какая есть сейчас).
Вот что такое 8 лет, что было 8 лет назад? Инаугурация Медведева ("свобода лучше несвободы", но разве сказал "вы достойны лучшего"!), провокации против "Солидарности" и подготовка к тому, что стало войной "08-08-08". Все буквально как вчера.
И вот закончился этот дикий ужас (для кого-то — практически вчера), наступает весна, и тут такое — "Человек Страны Советов — в космосе!" И бешеной, бурной радости не по команде, а от души — просто не могло не случиться.
Вот это — основа 12 апреля.
Потом, конечно, власть постаралась сделать квазирелигиозное наполнение празднику. Не было никакого рационального смысла секретить изображения "Востоков", вместо упоминания фамилии "Королев" говорить "Главный конструктор". Все это делалось таинственности ради (ведь "простецам" нельзя показывать всё) по совету тогдашних политтехнологов, которые политтехнологами не назывались.
А дальше — использовали победу и в хвост, и в гриву, сделали пилотов "Востоков" "посланцами мира", усадили в президиумы… Там судьбы очень по-разному сложились.А нелетавших участников первого отряда не вспоминали до самой "перестройки". Тоже — не велено. Тоже квазирелигии ради. Да и сейчас — много ли мы слышали про Григория Нелюбова? Или про украинца Валентина Бондаренко, не дожившего нескольких недель до триумфа своего старшего коллеги, погибшего во время испытаний в сурдокамере? (Если бы не игрались в секретничанье, а сообщили бы миру о реальных проблемах, можно было бы избежать гибели экипажа "Аполлона-1" при схожих условиях).
А народ праздновал. Праздновал необыкновенно, праздновал искренне.
…Новочеркасск случился потом…"

"Гагарин и Космос — это то, что способно бесконфликтно преодолеть внутреннюю расколотость общества в целом и отдельного человека. Россию и русских может объединить будущее, не страдающее истерическими рефлексиями о прошлом. Победобесие — однозначно тупик!" — пишет Сергей Платонов.

Дмитрий Гудков:

"Маск научился сажать ракеты, а мы перепели "Траву у дома". Чем не адекватный ответ?

Акционеры ЮКОСа арестовали 700 миллионов долларов Роскосмоса, а мы нарисовали на льду портрет Гагарина.

Карго-культ без огонька. Чего еще ждать к Дню космонавтики? Сжигания чучела ракеты?

Мне рассказывали об одном разговоре в Роскосмосе десятилетней давности. Тогда речь как зашла о частной инициативе в космонавтике. Роскосмос презрительно отмахнулся: мол, это в лучшем случае космический туризм где-то в районе атмосферы, уж с нами-то, государством, этим не равняться. Все вышло с точностью до наоборот. В принципе, повторилась история Нового времени, когда грандиозная Непобедимая армада Испании — сплошь государственная — была разбита частной английской инициативой имени Френсиса Дрейка.

Частный бизнес, если дать ему время, всегда победит государство. Вот и очередное доказательство. Зато Газманов душевно поет про землю в иллюминаторе".

Татьяна Нарбут-Кондратьева:

"В 1938 мы еще в космос не собирались поэтому контру Королёва посадили и даже собирались расстрелять. Потом разыскали в лагерях искалеченного пытками, в крайней степени дистрофии, вшивого интеллигента, отмыли, дали паёк. И после шарашки в собственной квартире он хорошо понимал — во дворе ровно те же вертухаи. И будет приказ — точно также возьмут, сломают челюсть и отправят на нары".

"Лагерная кружка Сергея Королёва. Музей науки (Science Museum), выставка "Космонавты: рождение космической эры". С днем космонавтики", — пишет Ольга Романова.

"А слова к самой "космической" песне, "До старта остаётся 14 минут" написал будущий диссидент и "отщепенец" Владимир Войнович… просто вспомнила…" — пишет Ирина Панкратова.

О том, что в канун нынешнего Дня космонавтики совершила корпорация SpaceX, мечтали в СССР еще до полета Гагарина.

Александр Фельдман:

"Сказать, что я потрясен, — значит, не сказать ничего… Так вот, оказывается, какую фантастическую идею воплотил в жизнь Илон Маск!"

Некоторое недоумение вызвала фотография с традиционного празднования Дня косморнавтики у Петропавловской крепости в Петербурге.

"На Петропавловке, например", — пишет блогер Олег Сакович.

"А что рядом делает этот человек? Поскольку могилы Клейменова или Лангемака безымянны, это — их место памяти. Что там сталинисты забыли?" — задает вопрос Егор Седов.

Геннадий Смирнов:

"Александр Тимофеевский рассказывал, что они когда-то предлагали сделать главным национальным праздником именно 12 апреля. Не вот эти бессмысленные выгоны поляков из Москвы, не декларацию о суверенитете РСФСР и всю остальную х***тень, а именно Гагарина. И это совершенная, бесспорная и прекрасная правда: Гагарин — это лучшее, что с нами случилось в прошлом веке. И это главное, что мы сделали. Это нельзя опровергнуть…"

"С великим праздником, человечество!" — пишет Светлана Гаврилина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter