Свободу Загрееву и Дильмухаметову. Фото: liveinternet.ru
  • 12-04-2016 (14:59)

Уфимские публицисты Дильмухаметов и Загреев признаны политзаключенными

update: 12-04-2016 (15:28)

В марте и сентябре 2015 года публицисты-оппозиционеры из Республики Башкортостан (РБ) Айрат Дильмухаметов и Роберт Загреев были осуждены по части 1 статьи 205 УК РФ (призывы к террористической деятельности). Как сообщил 12 апреля Каспаров.Ru Правозащитный центр "Мемориал", признавший их политзаключенными, оба получили по три года колонии строгого режима. Кроме того, Дильмухаметову запрещено после освобождения заниматься публицистической деятельностью в течение двух лет.

По мнению следствия и суда, призывы к террористической деятельности содержались в религиозно-политическом трактате о судьбе и будущем башкирского народа — статье "Ахыр Заман",

написанной и опубликованной Дильмухаметовым в 2012 году и распространенной по его просьбе в Интернете Загреевым. Публицисты свою вину не признали. Правозащитники, проанализировав обстоятельства и материалы дела, пришли к выводу о его политической мотивированности и невиновности Дильмухаметова и Загреева.

Уголовное дело возбудили спустя полтора года после публикации статьи "Ахыр Заман", и связано это с активной общественно-политической деятельностью осужденных.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Цитируемые судом высказывания из статьи "Ахыр Заман" не содержат призывов к террористической деятельности, понятие которой определено статьей 3 федерального закона "О противодействии терроризму". Суд отказался приобщить к материалам дела лингвистическую экспертизу, проведенную сотрудниками Института гуманитарных исследований Академии наук РБ и свидетельствующую о том, что в тексте "Ахыр Заман" нет призывов к террористической деятельности. Более того,

факт проведения экспертизы за счет Дильмухаметова суд расценил как "косвенное доказательство его вины". Такая оценка свидетельствует об изначальном обвинительном уклоне судебного процесса.

При рассмотрении дела против Загреева Московский окружной военный суд проигнорировал показания нескольких свидетелей защиты, доказывавших его непричастность к созданию и модерированию интернет-портала revinform.blogpost.ru, где был опубликован "Ахыр Заман". В делах против Загреева и Дильмухаметова есть явные признаки фальсификации доказательств их вины. Так, акт осмотра страницы nabatrb.livejournal.com с текстом "Ахыр Заман", был

составлен 1 октября 2012 года, за девять месяцев до возбуждения уголовного дела, то есть процессуально вне его рамок, и не мог использоваться как доказательство вины.

Акт осмотра сайта revinform.blogpost.ru составлен в день публикации текста "Ахыр Заман", через полтора года после первой его публикации. Видимо, цель этого: подстраховаться от процессуальных нарушений, допущенных при составлении первого акта осмотра.

"Мемориал" признал публицистов политзаключенными по следующим обстоятельствам. Уголовное преследование и лишение свободы применены против них исключительно в связи с общественно-политической деятельностью, свобода которой гарантирована Конституцией РФ, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

Уголовные дела возбуждены при отсутствии состава преступления и при частичной фальсификации доказательств. Нарушено право Загреева и Дильмухаметова на справедливое судебное разбирательство, продолжительность лишения свободы не соответствует фактическим обстоятельствам дела.

Отметим, что признание лица политзаключенным не означает ни согласия ПЦ "Мемориал" с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России