Случайно наткнулся на фотографии интерьеров виллы Обамы и дворцов Путина. Бросается в глаза функциональность в одном случае и аляповатая напыщенность в другом. У Обамы на вилле есть гостиная, есть кухня, которой позавидует любая хозяйка. На стенах фотографии. Все современно, удобно и по семейному уютно.

У Путина во дворцах вообще нет кухни в привычном виде. Для того чтобы открыть дверь в Кремле нужны два человека. Эти хоромы не заточены ни для работы, ни для пребывания в узком семейном кругу. Есть хозяин и есть лакеи. Есть службы, которые готовят пищу. Есть службы, которые эту пищу дегустируют перед тем как подать хозяину. Стирают, убирают и упреждают любую царскую блажь.

Семейные портреты не популярны во дворце. Они закрывают позолоту на стенах. У Путина не осталось семьи и друзей в нашем в обычном понимании. Есть люди, которых он одаривает царской милостью. Двое таких людей формально считаются его дочерьми. Когда-то они были частью семьи, которую Путин не сумел или не захотел сохранить.

Бывший охранник Януковича рассказывал, что у того после избрания президентом тоже проявились царские привычки. Долго крутился у зеркала, назначил себя профессором, построил дворец, бросил жену и привел в свои хоромы другую женщину. Цари они все такие. Только неудачники живут в своих жалких лачугах со старыми женами.

Большие деньги портят человека с совковым менталитетом. Он начинает заниматься самолюбованием и демонстрацией собственной значимости. Особенно развито у тех, кто из грязи в князи. Кто вчера снимал шапки в Донецке, или набирался опыта в питерской подворотне. Отсюда напыщенность и золото в отделке. Архитектура в "стиле переизбытка денег".

Единственная неприятность, что это не навсегда. Тщеславные, лживые, жадные, вороватые люди в конце-концов остаются у разбитого корыта. Дворцы превращаются в тыкву. В лучшем случае, остаток жизни вдалеке от дома. Если повезет, то не за решеткой. В худшем, дикторы принимают смерть от своих лакеев, которые еще вчера носили их на руках.

P.S. На заметку будущим президентам. Хотите жить во дворцах, берите пример с Путина и Януковича. Будет красиво, но недолго. Станете дружить с Европой, будет халупа как у Меркель. Собственно, из-за этого возникает проблема в борьбе с коррупцией. Политики уже понастроили себе хоромы и не хотят ничего менять.

P.S.2 Путин привык жить во дворце и не планирует уходить. Ему проще открыть сейф, достать чемоданчик и нажать красную кнопку, чем снова учиться стирать себе носки. Поэтому в демократических государствах политики не строят дворцов и не привыкают к царской жизни. Чтобы потом не отвыкать.

Юрий Христензен

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены