Сирия, Россия, США. Фото: iranreview.org
  • 13-04-2016 (11:34)

СМИ: "План Б" по Сирии включает усиление оппозиции серьезным вооружением

update: 13-04-2016 (13:13)

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) и его партнеры на Ближнем Востоке намерены усилить умеренную оппозицию в Сирии более серьезным вооружением при срыве перемирия. Такая возможность предусмотрена разработанным США "планом Б", передает РБК со ссылкой на The Wall Street Journal.

Как узнало издание от чиновников из США и других стран, подготовка "плана Б" обсуждалась на секретной встрече глав разведок стран Ближнего Востока перед началом действия режима прекращения огня 27 февраля, а также в ходе дальнейших контактов разведок.

План фокусируется на снабжении повстанцев вооружением, которое позволит им наносить удары по сирийским воздушным судам и артиллерийским позициям.

При этом, отмечает издание, члены коалиции договорились лишь о "контурах" плана, окончательный перечень конкретных вооружений должен быть утвержден Белым домом. В ЦРУ также подчеркнули, что

По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
Сирия
Смотрите также
НОВОСТИ

поставки вооружений будут возможны только в случае срыва перемирия и возобновления боевых действий.

Как отмечает издание, внимание ЦРУ сосредоточено на переносных зенитных ракетных комплексах (ПЗРК). В агентстве полагают, что повстанцы получили небольшое количество установок через нелегальные каналы. В разведке опасаются, что комплексы могут попасть в руки террористов, которые используют их против гражданских судов, поэтому в данный момент спецслужбы стремятся предотвратить их неконтролируемое распространение. Союзники США предложили отмечать вооружения специальными сенсорами, которые позволят отслеживать их перемещения, или ограничивать срок их работы, однако в Белом доме отнеслись к этой идее без энтузиазма, отмечает издание.

По словам собеседников газеты, официальные лица США передали личное сообщение российским коллегам, в котором сообщается, что

возвращение к полномасштабной борьбе может в конечном итоге поставить под угрозу российских летчиков.

Эту информацию уже прокомментировали в российском МИД. Как передает РИА "Новости", замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что Москве ничего не известно о "плане Б" по Сирии.

"Периодически возникают ситуации, когда начинаются разговоры о неком "плане Б". Нам ничего не известно ни о каком "плане Б", с нами его никто не обсуждал, мы работаем над режимом прекращения боевых действий. Если план "Б" в форме перехода к возможным силовым операциям действительно существует, то это вызывает глубокую тревогу и большое разочарование… Я надеюсь, что он не существует", — заявил Рябков.

Напомним, в феврале сообщалось, что руководители Пентагона и ЦРУ сомневаются, что Россия будет соблюдать договоренности о перемирии в Сирии. Они настаивают, чтобы Барак Обама подготовил "план Б" на случай срыва перемирия. Позднее специальный посланник генерального секретаря ООН Стаффан де Мистура заявил, что "Плана Б" не существует. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела