Допинг-контроль. Фото: ria.ru
  • 13-04-2016 (14:52)

WADA рекомендовало амнистировать некоторых спортсменов — "жертв мельдония"

update: 13-04-2016 (15:38)

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) объявило, что содержание менее одного микрограмма мельдония в пробах спортсменов, сданных до 1 марта 2016 года, является допустимым. Об этом говорится в пресс-релизе WADA.

"Случаи, когда в допинг-пробе содержание мельдония менее одного микрограмма, и она взята до 1 марта 2016 года, сравнимы со случаями применения препарата до 1 января 2016 года. Таким образом, допускается, что атлет не принимал препарат умышленно после его запрета", — сказано в заявлении агентства.

Отмечается, что

расследование будет продолжено в отношении спортсменов, которые признались в употреблении мельдония или есть другое доказательство того, что они употребляли мельдоний 1 января и позднее,

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

а также если концентрация вещества превышает 15 микрограмм на миллилитр, что свидетельствует о недавнем применении мельдония, или концентрация находится между 1 и 15 микрограммами на миллилитр, а допинг тест был взят 1 марта 2016 года или позднее.

Как передает ТАСС, решение Всемирного антидопингового агентства может положительно сказаться на карьере волейболиста сборной России Александра Маркина, пятикратного чемпиона мира по конькобежному спорту Павла Кулижникова, олимпийской чемпионки Екатерины Бобровой, выступающей в танцах на льду с Дмитрием Соловьевым, а также легкоатлеток Надежды Котляровой, Ольги Вовк и Гульшат Фазлетдиновой.

Как передает "Интерфакс", глава Минспорта России Виталий Мутко считает, что рекомендации ВАДА по допустимости содержания мельдония в крови спортсменов могут реабилитировать атлетов и вернуть их в спорт, но он отмечает, что это только рекомендации.

Напомним, в марте стало известно, что российские спортсмены из более чем 10 видов спорта за первые два месяца 2016 года сдали 40 положительных допинг-проб на запрещенное вещество мельдоний. В их числе оказалось восемь россиян: теннисистка Мария Шарапова, четырехкратная чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова, легкоатлетка Надежда Котлярова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, биатлонист Эдуард Латыпов, велогонщик Эдуард Ворганов, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, а также волейболист Александр Маркин.

Мельдоний оказался в списке запрещенных WADA веществ 1 января 2016 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы