Армия. Фото: tancor.ru
  • 13-04-2016 (17:57)

Военкомат взыскивает с вдов погибших в Чечне офицеров пенсии по потере кормильца

update: 13-04-2016 (18:10)

Ленинский районный суд Нижнего Новгорода обязал вдову погибшего в Чечне офицера вернуть государству 626 тысяч рублей — выплаченную ей за четыре года пенсию по потере кормильца, сообщил 13 апреля "Кавказский узел" со ссылкой на фонд "Право матери".

В декабре 2015 года Нижегородский облвоенкомат обратился в суд, требуя взыскать с Евгении Теряевой 626 тысяч рублей и проценты в размере 84 тысяч рублей.

Майор Сергей Теряев погиб в бою 20 лет назад, 16 апреля 1996 года. С 2011 года его жена, которая после гибели мужа была принята на службу в военную часть, получала пенсию по случаю потери кормильца.

Осенью 2015 года военкомат Нижегородской области прекратил выплаты таких пенсий вдовам-военнослужащим,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

посчитав, что это не предусмотрено законом "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу". Вынося свое решение, Ленинский райсуд счел, что Теряева получала выплаты незаконно, так как является военнослужащей.

Суд удовлетворил иск частично — военным чиновникам отказано во взыскании с женщины процентов. Представляющий интересы Евгении фонд "Право матери" обжалует решение суда. Его юристы заявляют, что своим

решением о возврате вдовой погибшего на войне офицера пенсии суд нарушил основополагающие принципы права. Это принцип равенства в правах всех, независимо от должностного или служебного положения.

Суд ошибочно посчитал, что женщины-военнослужащие не равны со всеми остальными женщинами, что они, надевая на себя военную форму, перестают быть вдовами погибших военных. В постановлении Конституционного суда РФ от 20.10.2010 №18-П указано, что "пенсия по случаю потери кормильца призвана восполнить утраченный семьей в связи со смертью кормильца доход" и поэтому неважно, служит сама Теряева или нет — доход ее погибшего в бою мужа государство должно ей восполнить как любой вдове погибшего военнослужащего.

Отметим, что "Дело Теряевой" — первое в цепочке дел нижегородских вдов. Против второй вдовы Натальи Семак возбуждено уголовное дело — якобы она умышленно скрыла, что она военнослужащая, чтобы незаконно получать пенсию за потерю кормильца, отметил пресс-секретарь фонда "Право матери".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией