Владелец аэропорта "Домодедово" Дмитрий Каменщик. Фото: interfax.ru
  • 14-04-2016 (13:30)

СК не нашел нарушений в своей работе по делу директора "Домодедово" Каменщика

update: 14-04-2016 (14:44)

Следственный комитет в ответе заместителю генерального прокурора заявил, что не нашел нарушений федерального законодательства в своем же расследовании уголовного дела владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика, передает "Коммерсант".

По данным издания, заместитель генпрокурора России Владимир Малиновский направил в СК серию требований об устранении нарушений федерального законодательства, которые были допущены, по его версии, в ходе расследования уголовного дела владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика.

Малиновский требовал освобождения Дмитрия Каменщика, а также бывших директора аэропортового комплекса Вячеслава Некрасова, управляющего директора ЗАО "Домодедово Эрпорт Авиэйшн Секьюрити" (обеспечивает безопасность аэропорта) Андрея Данилова, главы российского представительства компании Airport Management Company Limited (управляет Домодедово) Светланы Тришиной, а заодно и прекращения их уголовного преследования "ввиду отсутствия доказательств прямой причинно-следственной связи между действиями указанных лиц и наступившими последствиями в виде смерти двух и более лиц". Малиновский полагает, что в действиях обвиняемых не было состава преступления.

Недавно он получил ответ из СКР, сообщает газета. Руководитель одного из следственных подразделений комитета Александр Прокопец сообщил Малиновскому, что

По теме
по теме
По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

все его доводы были тщательно проверены, но "своего подтверждения не нашли".

Как написал Прокопец, приведенные заместителем генпрокурора доводы "не соответствуют обстоятельствам, установленным в ходе следствия". Он пишет, что в обязанности собственника аэропортового комплекса и его подчиненных "входило принятие необходимых и достаточных мер по обеспечению авиационной безопасности". Однако предприниматели, полагает следствие, в условиях увеличившегося пассажиропотока решили минимизировать расходы на безопасность, сократив количество сотрудников службы авиационной безопасности, которые дежурят на входах в аэровокзальный комплекс.

В результате, по версии СКР, техническому контролю с использованием стационарных рамок металлоискателей подвергалось от 0,5% до 2% входящих в аэровокзал. По данным же прокуратуры и защиты обвиняемых, на момент теракта стопроцентный досмотр посетителей аэропорта не был предусмотрен законодательством, а сотрудники службы авиационной безопасности должны были проверять пассажиров уже в так называемой стерильной зоне — перед их посадкой в самолет.

Напомним, 19 февраля Басманный суд Москвы отправил под домашний арест владельца аэропорта "Домодедово" Дмитрия Каменщика, обвиняемого в нарушениях требований безопасности, повлекших гибель людей в теракте в 2011 году. 9 марта Мосгорсуд отказался освободить его из-под домашнего ареста.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами