Геннадий Афанасьев. Фото: facebook.com/alexander.popkov
  • 14-04-2016 (14:41)

Крымскому политзеку Афанасьеву грозит отказ в экстрадиции в Украину

update: 14-04-2016 (15:07)

Осужденный в России по делу Сенцова крымчанин Геннадий Афанасьев, которого Украина просит передать для отбывания наказания, получил уведомление, что он является гражданином РФ. Об этом в Facebook сообщила его мать Ольга Афанасьева. 

"У меня плохие новости. Гене вручили документ, где ФСИН признает его гражданином РФ",

— написала Ольга Афанасьева. По ее словам,

"это означает, что в экстрадиции будет отказано".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее российский Минюст поручил Федеральной службе исполнения наказаний подготовить документы для решения вопроса о передаче Украине четырех осужденных: Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко.

Отметим, как сообщал Каспаров.Ru, у осужденного Афанасьева начались серьезные проблемы со здоровьем, а в камере тюремного типа, куда перевели Афанасьева, ему не оказывают необходимой медицинской помощи.

Напомним, в конце декабря 2014 года Афанасьев был осужден на семь лет колонии, несмотря на признание вины. Вместе с Афанасьевым по делу проходят режиссер Олег Сенцов, антифашист Александр Кольченко, историк Алексей Чирний и ряд других людей. Им вменяют поджоги офиса партии "Единая Россия" и "Русской общины Крыма" в Симферополе, а также попытку провести два теракта — взорвать памятник Ленину и мемориал "Вечного огня". Афанасьев признан политзаключенным правозащитным центром "Мемориал". Правозащитники считают, что дело содержит признаки фальсификации.  

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим