Пытки. Фото: cartoon.kulichki.com
  • 14-04-2016 (15:55)

СКР три года не может установить пытавших нижегородца полицейских, хотя он называет их

update: 14-04-2016 (16:30)

Бездействие следователя и руководства Павловского следственного отдела СУ СК РФ по Нижегородской области при расследования уголовного дела о пытках предпринимателя Олега Краюшкина в полиции в 2012 году вынудило "Комитет по предотвращению пыток" (КПП) обратиться 14 апреля к руководителю СУ СКР Андрею Виноградову с просьбой передать уголовное дело в производство областного управления, сообщил КПП Каспаров.Ru.

Поводом для визита юриста КПП Ильи Хоршева к Виноградову послужило очередное, седьмое по счету, постановление о приостановлении уголовного дела:

следователи в очередной раз не смогли установить полицейских, пытавших Олега, несмотря на то, что он называет конкретных лиц, которые участвовали в его избиении.

Краюшкин обратился в КПП за помощью в сентябре 2012 года. По словам Олега, 11 сентября после многочисленных требований сознаться в краже пилорамы в кабинете отдела полиции "Павловский" его поставили на колени, заставив снять обувь, и били резиновой дубинкой по стопам, а ладонями — по ушам, лицу, в пах.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Пытки продолжалась около трех часов, однако Олег не "сломался", после чего его отвезли в ИВС, а спустя несколько дней отпустили.

В отношении предпринимателя возбудили уголовное дело, но вскоре оно развалилось и настоящие виновные были привлечены к ответственности. Краюшкин решил не оставлять безнаказанными действия полицейских, которые

даже не извинились перед ним.

Он обратился в прокуратуру, СКР и к правозащитникам. Несмотря на очевидность преступления, следователь год не возбуждал уголовное дело. Лишь после того, как КПП организовал для Краюшкина психофизиологическое исследование на полиграфе, которое подтвердило правдивость его слов, и инициировал его визит к руководителю нижегородского СУ СКР, в августе 2013 года уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия было возбуждено. Пострадавший и правозащитники были обеспокоены неторопливым ходом расследования,

первоначальные следственные действия провели лишь в апреле 2014 года.

Дело уже приостанавливалось семь раз в связи с неустановлением виновных лиц, что и вынудило обратиться к руководителю СУ СКР. Также правозащитники намерены в ближайшее время направить жалобу в Европейский суд по правам человека.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России