МИД. Фото: polittech.org
  • 14-04-2016 (17:49)

МИД: Госдеп в очередной раз пытается очернить РФ в сфере прав человека

update: 14-04-2016 (18:05)

Доклад госдепартамента США о соблюдении прав человека является очередной попыткой очернить Россию в этой сфере. Об этом 14 апреля заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, сообщает "Интерфакс".

"Доклад госдепартамента — это очередная попытка очернить ситуацию с защитой прав человека в России", — сказал он.

"При этом США совершенно не замечают той работы, тех положительных сдвигов, которые происходят в России в правозащитной сфере", — подчеркнул Долгов.

По его словам, доклад госдепартамента является еще одной "попыткой менторства со стороны США".

По теме
НОВОСТИ

"Хотя никакой исключительностью Америка в области прав человека и верховенства права не обладала и не обладает.

Скорее, наоборот, у Соединенных Штатов огромные проблемы, с которыми они не могут справиться. Один факт продолжения существования Гуантанамо перекрывает попытки почитать лекции другим странам. Сначала пусть разбираются со своими проблемами", — сказал Долгов.

Он подчеркнул, что доклад "по большому счету, не имеет ничего общего с реалиями в сфере прав человека".

Ранее Госдепартамент США опубликовал доклад о соблюдении прав человека в мире в 2015 году. В нем, в частности, говорится, что свобода слова и печати в России подвергается существенному давлению со стороны властей.

"В то время как Конституция обеспечивает свободу слова и печати, правительство (РФ) все больше ограничивало эти права. Правительство приняло несколько новых законов, которые ограничивают свободу и слова, и печати", — утверждается в докладе.

По мнению составителей доклада, власти в России нарушают юридические нормы или пользуются расплывчатостью формулировок, чтобы оказывать давление на лиц, критикующих правительство. Кроме этого, отмечается в документе, государство "осуществляет более сильный контроль над подконтрольными государству СМИ, чем оно делало раньше".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации