Фраза англичанина Самуэля Джонсона "Патриотизм - последнее прибежище негодяя" - вот уж заезженная, употребляемая постоянно, употребляемая всеми, и чаще всего не к месту.

Но насколько же она идеальна для истории Путина и панамских бумаг, каким новым блеском сияет, как будто для этой истории и была придумана.

Вот дважды у Путина публично спрашивают про его друзей и панамские офшоры. Мы должны слышать от президента объяснения про мутные сделки по акциям, которые намеренно срывались только лишь для получения Ролдугиным огромных компенсаций. Мы должны слышать от главы государства подробный рассказ про кредитные линии от кипрского банка RCB (контроль со стороны государственного ВТБ). Про покупки за 1 доллар прав требования многомиллионных долгов.

Вместо этого мы слышим, что кто-то "не считается с интересами России". Слышим про американские уши у немецких газет. Про то, что кое-кто хочет опят вернуть в России 90-е годы с картофельной гуманитаркой. Про скрипки Страдивари, прямо-таки наводнившие Россию. Президент Путин бежит в "патриотизм" сломя голову, не оглядываясь. Чем больше вопросов про горы бабла в офшорах, тем больше ответов про угрозу российским интересам.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены