Сергей Мохнаткин в суде. Источник - http://gdb.rferl.org/9AC2F3E5-FD88-4BB4-8760-894F978716BF_w800_h450.jpg
  • 17-04-2016 (11:23)

После избиения в колонии у активиста Мохнаткина обнаружены переломы позвоночника

update: 17-04-2016 (21:02)

У правозащитника и активиста Сергея Мохнаткина, заключенного в колонию строгого режима в Архангельской области, обнаружены переломы позвоночника. Об этом говорится в заключении судебно-медицинской экспертизы, с которой удалось ознакомиться редакции Каспаров.ru. 

В заключении судебных медэкспертов от 17 марта говорится, что

у Мохнаткина "имеются телесные повреждения характера консолидированных компрессионных переломов 1 и 2 поясничных позвонков".

Как пояснил изучившей документы редакции RFI профессор Андрей Гаркави, это означает, что переломы уже сросшиеся и были получены давно. То есть, судмедэксперты отрицают связь данных травм с избиением пожилого политзаключенного в колонии 4 марта. Эксперты утверждают, что образование данных повреждений от "удара в область поясницы исключается".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При этом за полтора месяца до экспертизы, 4 февраля 2016 года, у Сергея Мохнаткина не было обнаружено перелома, а также его не беспокоили боли в спине.

В выписке из истории болезни в графе "экспертиза трудоспособности" указано "трудоспособен". Кроме того, гражданская жена Мохнаткина Татьяна рассказала корреспонденту Каспаров.ru, что

ранее он никогда не жаловался на боли в спине. 

В новом же заключении судмедэкспертов отмечается, что "телесные повреждения повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью".

Как ранее писал Касапров.ru, защитник активиста Владимир Степанов рассказал, что на заседании суда 25 марта Мохнаткин сообщил, что не может участвовать в процессе из-за плохого самочувствия. По словам Степанова, Мохнаткина беспокоят боли в позвоночнике, ноги его не слушаются, иногда он падает, при транспортировке активист не смог забраться в автозак. Несмотря на то, что врачи СИЗО-4 по Архангельской области, где находится правозащитник, колют активисту обезболивающее, по словам Степанова, состояние его подзащитного "оставляет желать лучшего".

Напомним, в колонии, где Мохнаткин находился до этапирования в СИЗО, против 62-летнего политзека было возбуждено дело по статье об оскорблении представителя власти. Потерпевшим по делу проходит начальник отряда, в котором содержится Мохнаткин. По словам Степанова, 4 марта сотрудники ФСИН попытались на время суда этапировать Мохнаткина в СИЗО. Правозащитник потребовал письменное распоряжение о переводе, без которого перевод невозможен, однако получил отказ. Тогда он лег на пол, чтобы воспрепятствовать транспортировке. Как рассказал защитнику Мохнаткин, за это сотрудники колонии вшестером избили его.

Тверской районный суд Москвы 10 декабря 2014 года приговорил Мохнаткина к четырем годам и шести месяцам колонии строгого режима по обвинению в применении насилия в отношении полковника полиции Сергея Шорина. Свидетели защиты и сам Мохнаткин в ходе процесса заявляли, что Шорин душил правозащитника при задержании. В автозаке активист был избит.

Мохнаткин осужден во второй раз. Первый раз он был задержан на акции "Стратегии-31" на Триумфальной площади в Москве 31 декабря 2009 года. В связи с избиением полицейскими Мохнаткин подал заявление, но дело было развернуто против него, и суд отправил его в колонию общего режима, где он пробыл более двух лет и был помилован за два месяца до окончания срока. После этого он стал активным участником протестного движения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах

  • 16-03-2024 (13:37)

Москвичи получают угрозы в мессенджерах с требованием прийти голосовать "без очереди"

  • 16-03-2024 (12:46)

Журналисты издания "Протокол" заметили за собой слежку в Германии

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах