Бастрыкин. Фото: vchera.com
  • 18-04-2016 (09:36)

Бастрыкин предложил ввести в России цензуру в Интернете по примеру Китая

update: 18-04-2016 (12:06)

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что Россия может перенять опыт Китая в сфере цензурирования в Интернете. Об этом он написал в своей колонке, опубликованной "Коммерсантом".

Бастрыкин рассуждает о гибридной войне, по его мнению, развязанной США и их союзниками. Он пишет, что эта война ведется по разным направлениям и "наиболее разрушительными стали последствия от информационной войны".

"Представляется, что пора поставить действенный заслон этой информационной войне. Нужен жесткий, адекватный и симметричный ответ. Особенно это актуально в условиях предстоящих выборов и возможных рисков активизации дестабилизирующих политическую обстановку сил", — пишет глава СК.

Среди мер по борьбе с "информационной борьбой" он называет цензурирование Интернета.

По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

"В предлагаемой концепции представляется целесообразным определиться и с пределами цензурирования в России глобальной сети Интернет, так как эта проблема в настоящее время вызывает острые дискуссии в свете активизации защитников прав на свободу получения и распространения информации", — пишет Бастрыкин. По его мнению,

"интересен в этом плане опыт зарубежных государств, противостоящих США и их союзникам".

"В связи с беспрецедентным информационным давлением они пошли на ограничения иностранных СМИ в целях защиты национального информационного пространства. Так, например, Министерство промышленности и информатизации Китая с 10 марта 2016 года ввело запрет на работу электронных СМИ, полностью или частично принадлежащих иностранным резидентам", — говорит Бастрыкин. Он добавляет, что китайские же СМИ могут сотрудничать с иностранными онлайн-СМИ только при наличии разрешения министерства, а также в руководстве национальных СМИ смогут работать только граждане Китая и серверы онлайн-СМИ могут находиться только в КНР.

"Представляется, что в разумной мере этот опыт вполне мог бы быть взят на вооружение в России",

— заявляет Бастрыкин.

Кроме того, он предлагает ввести внесудебный порядок включения информации в федеральный список экстремистских материалов, а также блокировки доменных имен сайтов, которые распространяют "экстремистскую и радикал-националистическую информацию". Также, по его мнению, "следует активизировать работу по внедрению современных технических средств для эффективного контроля радиоэфира и Интернета".

Напомним, ранее сообщалось, что в 19 регионах России начала тестовую работу система автоматического сбора и анализа контента во всех онлайн-СМИ. С ее помощью Роскомнадзор ищет противозаконные материалы на сайтах новостных изданий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ