Шествие. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 18-04-2016 (11:40)

Коалиция несистемной оппозиции прошла шествием по Пензе

update: 18-04-2016 (13:00)

В Пензе 16 апреля состоялись шествие и митинг оппозиции в защиту конституционных свобод и в поддержку политзаключенных. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, это уже вторая акция за месяц.

Под присмотром десяти полицейских и сотрудников Центра "Э" в шествии и митинге приняли участие около 30 человек

— сторонники движения "За Ладу-Русь" Светланы Пеуновой, представители националистического "Сурского народного ополчения", пензенской общественной организации "Наше право". К акции примкнули пензенские активисты движения "Славянское объединение и возрождение", представители Авторского коллектива научных работ и граждане с активной жизненной позицией.

На митинге, кроме проблем соблюдения властью конституционных свобод, звучали требования немедленного освобождения политзаключенных, причем не только своих, но и, например, представителей "Левого фронта", фигурантов "болотного дела", хотя от пензенских левых и от либералов в акции никто участия не принимал.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Организаторы заявляли маршрут по улице Московской с митингом у бывшего кинотеатра "Родина" — это обычный маршрут, на котором проводят свои акции пензенские коммунисты, не получающий возражений от власти. Представителям несистемной оппозиции снова предложили набережную реки Суры, на что они были вынуждены согласиться.

Активисты, участвовавшие в шествии и митинге, отметили, что в Пензе наблюдается тенденция объединения оппозиционных сил

в единую тактическую коалицию, чего так долго добивались, например, националисты. Было решено провести аналогичную акцию 1 мая с привлечением других, не участвовавших пока оппозиционных объединений, даже тех, кто стоит на совершенно противоположных идеологических позициях.

Отметим, что первая такая акция состоялась 2 апреля, и повторное совместное мероприятие с большим числом участников вызвало определенный резонанс в местном сообществе и озабоченность чиновников — почти каждый участник шествия был снят на видео спецслужбами, а аудиозапись выступлений проводилась от начала до конца.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода