Ещё одна встреча нефтедобывающих стран, но уже в более широком формате по проблеме замораживания добычи нефти закончилась безрезультатно.

В столице Катара Дохе 17 апреля при участии семнадцати стран, среди которых не входящие в состав ОПЕК Россия, Азербайджан, Мексика, Казахстан и Оман, прошло обсуждение перспектив солидарного замораживания добычи жидкого топлива в целях стабилизации мировых цен.

Встреча завершилась без ожидаемого соглашения, так как ключевой член ОПЕК Иран, который выходит постепенно из международной изоляции, не направил в Доху своего представителя, заявив, что намерен поднять объем добычи нефти на уровень, зафиксированный до введения санкций.

Министр нефти и энергетики Катара Мухаммед ас-Сада по итогам встречи заявил, что странам — участницам встречи в Дохе нужно время для проведения дополнительных консультаций. Он также добавил, что переговоры по заморозке добычи нефти будут продолжены, при этом ас-Сада подчеркнул, что включение всех членов ОПЕК в переговорный процесс поможет прийти к соглашению.

Таким образом, Кремль и его главный энергетик А. Новак вновь оказались в пролёте, так как уже в течение многих месяцев бьются за эту заморозку, рассматривая её как "соломинку" выползания из кризисного болота.

В конце 2015 года Новак постоянно намекал на необходимость и возможность консультаций с мировыми нефтедобытчиками относительно стабилизации мировых цен. Неопределенность с ценами на фоне хронических трудностей по формированию бюджета подталкивали Москву к действиям.

На встрече в той же Дохе 16 февраля представители России, Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара договорились, что заморозят добычу на уровне января — но при условии, что другие участники Организации стран — экспортеров нефти согласятся последовать примеру четверки. Тогда Тегеран, уклонившийся от той встречи, недвусмысленно заявил о том, что не видит логики в ограничении уровня добычи нефти и не намерен присоединяться к соответствующей договоренности.

Сейчас иранские муллы продолжают свою линию в этом жизненно важном для Москвы вопросе. Позиция Тегерана фактически делает невозможным реализацию подписанного в феврале в Дохе четырёхстороннего соглашения, так как обязательным условием в нем указано согласие на аналогичные меры всех стран — членов ОПЕК, в число которых входит и Иран.

По словам А. Новака, отсутствие соглашения по заморозке нефтедобычи не создаст проблем для РФ. Он также добавил, что с учетом позиций стран ОПЕК Россия будет не так оптимистично смотреть на возможность договориться по данному вопросу в будущем.

Между тем, это явно контрастирует с его же словами, сказанными после встречи Путина 1 марта с руководителями российских нефтедобывающих компаний, от которых он требовал не наращивать добычу нефти. Новак тогда уверенно заявил, что заморозить добычу уже согласились 15 стран — лидеров мировой "нефтянки", контролирующих 75% рынка, и что этого вполне якобы достаточно, чтобы сбалансировать рынок.

Все это говорит о том, что Кремль сейчас находится в прострации и не видит выхода из сложившейся противоречивой ситуации на мировом рынке нефти. И в решающей степени причиной этого является упрямая поза "дружественной" Исламской республики Иран, преследующей свои сугубо меркантильные цели.

Если отечественные нефтедобытчики берут под козырек приказ хозяина Кремля, то лучшие "друзья" Путина из числа иранских мулл пока не желают лечиться заморозками и заявляют, что хотят играть на мировом нефтяном поле по прежним правилам, то есть восстановить добычу как минимум до досанкционного объёма (около 4 млн баррелей в сутки) и даже превысить его.

Возникает закономерный вопрос: а как же быть с вдохновенными статьями Проханова об Иране, о том, почему Иран и Россия обречены на сближение, о союзе "иранского льва и русского медведя"? О божественных иранских аятоллах, которые "словно вылавливают из небес витающий там смысл, раскрывают суть священных писаний, священных сур, перелистывают Коран, извлекая из него сокрытые до времени тайны. Они создают из этих материй постулаты".

Как быть со скороспелыми заверениями Лаврова о том, что Россия внесла самый значимый вклад в вопросе снятия международных санкций с Ирана, что открывает большие перспективы по дальнейшему развитию союзнических отношений между двумя странами?

Не вызывает сомнений, что Кремль и дальше будет сталкиваться с "прелестями" сомнительного альянса с Тегераном, в основе которого изначально лежал пещерный антиамериканизм. Нефтяная заморозка — это только цветочки, ядовитые плоды союза "иранского льва и русского медведя" ещё впереди.

Поэтому не американские "уши" торчат везде, о чем ляпнул Путин на недавнем сеансе лечения своих холопов, а иранские большие "уши", напоминающие уши знаменитого осла мудреца Востока Ходжи Насреддина.

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter