Спустя год после подписания Минских соглашений

Единственное, чего удалось добиться спустя год после подписания Минских соглашений, подписи под которыми поставили представители России, Украины и ОБСЕ, это весьма непрочное прекращение огня. В то время как сам процесс примирения так и остался заблокированным на всех уровнях, а перспектива возвращения сепаратистских территорий под контроль Украины — крайне неопределенная.

В феврале Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая осуществляет надзор за выполнением соглашения о прекращении огня, выразила свою обеспокоенность по поводу дальнейшей эскалации насилия в восточной части Украины. Например, только 5 февраля 2016 года украинские военные насчитали 84 обстрела своих позиций в течение 24 часов.

Первые три пункта соглашений, подписанных в рамках так называемого "Минска-2" охватывают военные аспекты, в том числе немедленное прекращение огня и полный вывод тяжелого оружия с калибром более 100 мм от линии соприкосновения, с тем чтобы создать нейтральную зону шириной 50 км. Однако по данным ОБСЕ, ни один из этих пунктов так и не был выполнен в полном объеме.

Если интенсивность огня значительно снизилась, то нарушение режима прекращения огня по-прежнему регулярно регистрируются: обе стороны обвиняют друг друга в нарушении перемирия. Точно так же, по мнению наблюдателей ОБСЕ, использование тяжелого оружия прекратилось не полностью. Международные наблюдатели сталкивались с тем, что местные органы власти неоднократно чинили им препятствия в ходе осуществления миссий по контролю над соблюдением перемирия.

Минские договоренности — часть стратегии пропаганды Путина

Европейскому союзу приходится сталкиваться с эффективно организованной путинской пропагандой. Минские договоренности — часть этой пропаганды. В ходе этой короткой холодной войны нам приходится сталкиваться с информационной войной, которую ведет энергичный и сильный противник. Он успешно использует Минские соглашения в своих пропагандистских кампаниях в СМИ.

Мы видим, что администрация Путина, по сути, использует те же инструменты пропаганды, что и советские пропагандисты во времена Советского Союза. Они лгут, манипулируют и используют "полезных идиотов" в странах Запада. И Советы в свое время использовали в своих политических целях компартии как в самой Европе, так и по всему миру.

Сегодня политическая цель Путина состоит в уничтожении Европейского союза. Результат референдума в Нидерландах по вопросу ассоциации Украины и ЕС — хороший пример эффективности российской пропаганды.

Но Россия отнюдь не столь сильна, как в свое время Советский Союз! Российская армия — не Советская армия! По статистическим данным, еще в 2013 (докризисном) году экономика России составляла собой лишь 2,86% от мирового валового внутреннего продукта (ВВП).

И сейчас прямо на наших глазах эта путинская экономика рушится из-за санкций, наложенных на важнейшие российские экономические и финансовые институты из-за действий Путина в Украине, а также из-за неэффективности экономической системы в России, основанной на коррупции и советской культуре управления.

Путин сегодня кажется сильным, потому что западные лидеры не понимают ничего в психологии Путина. Современные страны Запада — это постмодернистские общества. Там думают, что когда они ведут переговоры с "начальником Кремля", они действуют в рамках стратегии "win-win" — когда путем компромиссов достигается взаимовыгодное решение, устраивающее все стороны. Но для Путина и его окружения с их системой мышления, застрявшей где-то в 19 веке, это невозможно. Они рассматривают эту ситуацию как игру с нулевой суммой — когда есть победитель и проигравший, и проигравший должен потерять все!

Чтобы прекратить войну в Украине, мы должны поддерживать российскую оппозицию

Не стоит строить иллюзий! С Россией Путина мира в Украине и Европе не будет никогда: война и нестабильность на территории соседних стран для него — излюбленный инструмент контроля ситуации в рамках той системы координат, которая определяет сегодняшнюю политику Кремля. Поэтому, если мы хотим мира, мы должны отстранить Путина от власти. А чтобы отстранить Путина от власти (которую он удерживает незаконно и в нарушение российской же Конституции), мы должны поддержать российскую оппозицию. (Необходимо уточнить — когда я говорю об оппозиции, то говорю не только и не столько о российском оппозиционном истеблишменте или о каких-то конкретных лицах. Я убежден, что сегодня настал тот момент, когда мы должны искать в России новых лидеров общественного мнения, они могут обогатить российское демократическое движение новыми идеями).

Только сильная оппозиция способна решить проблему Путина. Кроме того, мы должны думать и о народе России — ведь Путин и его приближенные на самом деле работают против народа России — по сути, они сегодня крадут у молодого поколения его будущее.

 

Профессор Оливье Ведрин

эксперт ЕС,

президент Континентального Европейского клуба,

ведущий программы "UA Tea Time" на "Первом Украинском" Национального украинского телевидения

Оливье Ведрин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter