Блогер-экстремист. Фото: tkgorod.ru
  • 19-04-2016 (10:53)

Журналиста в аннексированном Крыму назвали экстремистом: у него провели обыск

update: 19-04-2016 (12:16)

Прокурор Крыма, аннексированного Россией в марте 2014 года, Наталья Поклонская признала законным возбуждение уголовного дела о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности в отношении представителя СМИ, сообщил 19 апреля сайт прокуратуры.

Дело возбуждено управлением ФСБ России по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280.1 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет").

Как сообщил "Коммерсант", корреспондент проекта "Радио Свобода" "Крым.Реалии"

опубликовал материал, посвященный так называемой блокаде Крыма украинскими активистами.

по теме
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Крым.Реалии" привело информацию крымского журналиста Олега Крючкова, что речь идет о Николае Семене, в доме которого утром 19 апреля провели обыск. Николай — крымский журналист, ранее работавший на украинские издания "День" и "Зеркало недели". Он бывший корреспондент московского издания "Известия". Сейчас находится на пенсии.

В Facebook бывший редактор телеканала ATR Лиля Буджурова сообщила, что обыски также проведены у Леньяры Абибуллаевой и Русланы Люмановой. У Николая изъяли технику, так как в компьютере нашли статьи, написанные для "Крым.Реалии".

После обыска Семену увезли на допрос, предположительно в ФСБ. Связь по телефону с ним прервалась. 

Напомним, что 16 марта 2014 года при военной и политической поддержке России в Крыму состоялся неконституционный и непризнанный миром референдум о самоопределении Крыма, по итогам которого Россия включила полуостров в свой состав. Подготовка референдума заняла менее трех недель.

Верховная Рада Украины объявила 20 февраля 2014 года, когда "вежливые люди" окружили здание парламента Крыма и вынудили депутатов проголосовать за проведение референдума, началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter