Бюджет и Резервный фонд России после 2016 года
  • 19-04-2016 (11:27)

ЦБ: Россию может ждать угроза новых шоков из-за несбалансированного бюджета

update: 19-04-2016 (12:25)

В России несбалансированный бюджет может привести к обвалу валютного курса и новым шокам. Об этом заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, выступая на Апрельской международной научной конференции в Высшей школе экономики, передает РИА "Новости".

По ее словам, необходимо оптимизировать бюджет: расходы должны прийти в соответствие с новым уровнем доходов.

"Неспособность сравнительно быстро обеспечить соответствующую бюджетную коррекцию может привести к росту волатильности на финансовых и валютных рынках, новым шокам для экономического роста", — сказала Юдаева.

Она пояснила, что слишком большой бюджетный дефицит, с одной стороны, может вызвать удорожание реального валютного курса и снизить конкурентные возможности российских компаний, а с другой, это приведет к росту долговой нагрузки на экономику.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"В какой-то момент государство теряет доверие рынков, что ведет к резкому оттоку капитала, обвалу валютного курса и падению темпов экономического роста", — заметила первый зампред ЦБ.

Как сообщалось ранее, с января по март 2016 года федеральный бюджет РФ исполнен с дефицитом в размере 712,9 млрд рублей, или 3,7% ВВП.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (15:17)

Бастрыкин поручил возбудить дело против полицейских, которые избили петербургского нацбола, воевавшего в Украине

  • 16-04-2024 (12:03)

ФСБ отчиталась о задержании подозреваемого в минировании машины экс-сотрудника СБУ Прозорова