"Хизб ут-Тахрир". Фото: isxak.ru
  • 19-04-2016 (12:20)

Политзаключенными признаны еще четверо участников "Хизб ут-Тахрир"

update: 19-04-2016 (13:36)

Правозащитный центр "Мемориал" (ПЦ) признал политзаключенными Азизбека Инамова, Шамиля Исмаилова, Сайпулу Курбанова, Зикруллохона Рахмонходжаева, осужденных в Москве в 2014 году за принадлежность к запрещенной "Хизб ут-Тахрир", сообщил ПЦ 19 апреля Каспаров.Ru.

Все четверо признаны виновными по статье 282.2 ("Организация/участие в деятельности экстремистской организации"), части 1 статей 30 и 278 ("Приготовление к насильственному захвату власти или изменению конституционного строя РФ") УК РФ. Инамова сочли лидером группы и обвинили также по статье 205.1 УК РФ ("Склонение лиц к совершению преступления, предусмотренного статьей 278 УК РФ), Рахмонходжаева по статье 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов) УК РФ.

Осужденные не отрицали принадлежности к организации, но заявляли, что занимались просветительской деятельностью и планов по захвату власти не имели.

По словам Рахмонходжаева, боеприпасы ему были подброшены при обыске. Суд вынес приговоры от 7 до 11 лет колонии строгого режима и штрафы. Правозащитники не раз выражали несогласие с позицией Верховного суда, признавшего "Хизб ут-Тахрир" террористической организацией.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Данных о том, что это сообщество, действующее в форме политической партии на Ближнем Востоке, причастно хоть к одному теракту, нет.

В странах Западной Европы и Северной Америки партия не запрещена (за исключением Германии, где предусмотрен административный, а не уголовный запрет, не связанный с обвинениями организации в террористической деятельности). По заключению экспертов ПЦ, даже если признать, что цели запрещенной в РФ "Хизб ут-Тахрир", предполагающие создание единого теократического государства (на территории мусульманских стран, а не в России), недемократичны и противоречат Конституции РФ, ее членов

можно было бы привлечь к ответственности лишь по статье 282.2 УК РФ, наказание по которой на момент совершения инкриминируемых осужденным действий составляло не более 2 лет лишения свободы (по ней фигурантов дела приговорили к штрафам).

Основная тяжесть наказания связана с обвинением в приготовлении к насильственному захвату власти, что, на взгляд правозащитников, является надуманным, основанным на манипуляции массовыми представлениями о запрещенной в РФ "Хизб ут-Тахрир", сомнительных показаниях секретных свидетелей и конспирологических формулировках. В приговоре зафиксировано, что осужденные занимались в основном чтением и обсуждением религиозной литературы, проведением конференций.

Непропорциональность приговора возможной общественной опасности осужденных, равно как и признаки фальсификации доказательств позволяют считать Инамова, Исмаилова, Курбанова и Рахмонходжаева политзаключенными и требовать их освобождения.

Признание лица политзаключенным или преследуемым по политическим мотивам не означает ни согласия ПЦ "Мемориал" с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы