Наверное, я неправильный христианин. Потому что в Бога я верю, а вот в существование дьявола - нет. Потому что Господь есть Жизнь, а кроме Жизни нет ничего - ведь смерть - это просто отсутствие Жизни. И обещал нам Господь, давая эту жизнь в избытке, Жизнь вечную, если мы придем к Нему с любовью. Вы можете представить себе Любовь без жизни? Я так нет. И грозил Он нам в противном случае не сковородками в аду - ад - это просто так для простоты называется - а небытием. Или Жизнь - или ничто.
Я это не богословия ради.
Просто когда начали сносить павильоны около метро и в подземных переходах, когда вдруг начали мостить ровной каменной плиткой тротуары, расширенные за счет вдруг ставших "ненужными" проезжих частей, когда стали исчезать киоски с цветами и газетами, а сигарет вдруг стало с огнем не сыскать как раз там, где они сподручней всего, я отчетливо увидел, что это даже не про распил. То есть, и про него наверное, но как-то попутно, заодно уж - не пропадать же деньгам... Потому что главное - это была победа смерти над неказистой порой, кривоватой, неправильной, но живой жизнью. Ordnung вместо жизни.
Видели Триумфалку? А новую инсталляцию вместо "Пирамиды" на Пушкинской? А гранитные цилиндры цветочниц у Новокузнецкой? То-то и оно!
А теперь из того же ящика Пандоры - иные мнения по истории (простите, "фальсификация истории") - все тот же Ordnung, все та же мертвечина.

На моей памяти одна страна так и умерла - пытаясь всех шибко умных (и не очень умных) заставить строем обедать ходить.

Потому что у Жизни есть шанс выжить (порой, очень небольшой и призрачный), а у смерти выжить ни единого шанса нет: не Божеское это дело - смерть.

Сергей Шаров-Делоне

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены