Белый Дом, флаг США. Фото: angelaconsulting.com
  • 20-04-2016 (09:52)

В США начались расследования после публикации "панамских документов"

update: 20-04-2016 (12:20)

Министерство юстиции США возбудило уголовные дела по фактам уклонения от налогов, о которых стало известно после публикации "панамских документов", передает The Guardian.

О начале расследования по фактам, которые были изложены в материале журналистов об офшорах, сообщил прокурор Южного округа Нью-Йорка Приит Бхарара.

Сообщается, что он

направил Международному консорциуму журналистов-расследователей письмо с просьбой выдать дополнительную информацию для расследования.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как передает издание, Бхарара уже занимался уголовными делами, связанными с финансовым сектором. Он расследует дела нескольких из 200 упомянутых в "панамских документах" граждан США, в частности главы New York Global Group и известного финансиста Бенджамина Вей.

Издание отмечает, что

расследование началось после того, как президент США Барак Обама назвал расследование "важной вещью", а уклонение от уплаты налогов — "большой проблемой".

Напомним, Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал доклад, основанный на так называемом "панамском архиве" — утечке из базы данных офшорной юридической фирмы Mossack Fonseca, согласно которому люди из "близкого окружения Путина", в том числе музыкант Сергей Ролдугин, вывели из России через офшорные компании около 2 млрд долларов. В расследовании речь также шла и о других мировых лидерах, например президенте Украины Петре Порошенко и премьер-министре Исландии Сигмюндюре Гюннлейгссоне, который уже подал в отставку.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера

  • 17-01-2017 (20:54)

Deutsche Bank: США могут ослабить санкции против России уже весной 2017 года