Когда я начал писать этот пост, подсчет голосов на нью-йоркских primaries был еще не завершен, но уже и так все было ясно. Собственно, все ясно было уже давно, даже до того, как накануне голосования Sanders призвал защищать интересы палестинских арабов в ущерб интересам Израиля, из-за чего окончательно потерял еврейский электорат. Вот, что я писал 15 апреля в комментариях к посту Юрия Кирпичева: "Не сомневаюсь в том, что в Нью-Йорке победит Клинтон: за которую проголосуют черные, евреи, и большинство граждан в возрастной категории 50+. Не сомневаюсь также в победе Трампа. Хотелось бы чтобы я ошибся хотя бы в отношении хотя бы одного из них".

В своем посте о Сандерсе (тоже 15 апреля) я сказал: "Поскольку Клинтон правомерно воспринимается черной общиной Нью-Йорка как преемница Обамы и имеет безоговорочную поддержку среду граждан старше 50 лет, то можно предположить, что 19 апреля станет днем ее триумфа".

Поскольку мне ни Клинтон, ни Трамп не симпатичны, поздравлять их с победой я не буду. Лучше поздравлю себя с правильными прогнозами. Все, похвастался. Теперь о чем-то более важном.

В мире политики и искусства не утихает скандал с картиной Иллмы Гор (Illma Gore). Эта австралийская уличная художница и бывшая татуировщица, живущая в Лос-Анджелесе, неожиданно стала знаменитостью. Славу ей принесла работа, где она лихо и очень натуралистично изобразила Дональда Трампа в обнаженном виде, приделав ему при этом пенис микроскопического размера. Назвала она ее Make America Great Again, ернически цитируя Трампа. Естественно, сомнения в его мужских достоинствах оскорбило будущего финалиста президентских выборов (в том, что именно Трамп будет противостоять Клинтон в ноябре, нет никаких сомнений). Искусство Иллмы Гор — довольно трэшовое, как, собственно, и ее имидж. Но картина с успехом демонстрируется в Лондоне, за нее уже даже предложили $140 000 долларов, но художница отказалась: ждет, когда цена дойдет до $1 миллиона. Что ж, может и дойдет.

Адвокаты Трампа уже пригрозили Иллме мощным судебным иском, если она посмеет продать работу. Но это еще не самое главное. Возмущенные патриоты, ревнители "возрождения Америки" устроили оголтелую травлю художницы. Ей постоянно угрожают расправой, возмездием, обещают убить, изнасиловать. А как же: на великого человека, будущего отца нации замахнулась, и не просто на него, а на святая святых, его пенис! Что ж, у каждой толпы свои скрепы. В Фейсбуке "Обнаженный Трамп" получил 264 000 перепостов (!), после чего МарЦук проникся сочувствием к анти-пенисному демаршу и забанил имидж, а, может, и весь аккаунт Иллмы. В любом случае, в ФБ картина сейчас доступна, и желающие полюбоваться могут пройти по ссылке.

Что важно в этой истории? Кампания травли Иллмы — это превью трамповского правления. Призывы возродить Америку — это красиво и благородно. Но обернутся они торжеством жлобства, навязыванием "правильных" вкусов и идей, и линчеванием несогласных. Почему? Да потому что ударная сила электорат Трампа — это мужчины-представители низшего класса, чье образование ограничено средним или незаконченным средним, т.е., грубо говоря, мужланы, агрессивный охлос. Им обидно, что они живут в мобильных домах и ездят на фордах 20-летней давности, а всякие японцы, арабы, индусы, бразильцы и прочие, которые "понаехали тут" живут в виллах с бассейнами и ездят на новых лексусах. У охлоса свои представления о духовных ценностях. В соответствии с этими представлениями, они охотились за головой Салмана Рушди; осуждали "тунеядца"-Бродского; в едином порыве возмущались "антинародной личиной" Ахматовой, Пастернака, Солженицына, Войновича; под крики "зиг хайль" жгли вредные книги и картины экспрессионистов; взрывали древние статуи Будды в талибском Афганистане и античные арки в ИГИЛе.

Теперь мы рискуем увидеть "триумф национальной воли" в Америке. Травля Иллмы показала, чем обернется этот триумф. До власти Трамп и охлос еще не добрались, но угрозы засудить, изнасиловать, убить, проучить тех, кто пенисы малюет, уже появились. Непонятно, что в стане трампистов делают тысячи интеллигентных русских эмигрантов, причем в основном еврейского происхождения. Забыли, к чему приводит борьба за "возрождение национального величия"? Достаточно взглянуть на Россию с ее одержимостью скрепами, чтобы вспомнить.

Искусство выше любых скреп и уязвленных чувств "народных избранников". Выбираясь на верхушку политической структуру, политики становятся по умолчанию объектами критических атак, пародий и карикатур. Их пенисы, кстати, тоже. Когда-то Джон Леннон разместил на обложке своего альбома фотомонтаж, где голенький Никсон танцевал твист с голеньким Мао Цзэдуном. Мораль? "There may be not much difference between Chairmon Mao and Richard Nixon if we strip them naked". To есть, мы все — вода, мы все равны.

Еще раз подчеркну: я не слишком высокого мнения о таланте Иллмы Гор и художественных достоинствах "Обнаженного Трампа". Но и в ее картине есть своя пусть грубоватая и не столь гуманистическая, но все равно мораль: "Даже с крошечными м**ями можно быть колоссальным м***ком".

P.S. Kaк адвокат и член Флоридской ассоциации адвокатов я советую Трампу и его сторонникам подать в федеральном суде (непонятно, правда, на каких основаниях). Пусть их дурость и юридическое невежество будут задокументированы судебно. Пусть судья напомнит им, что такое Первая поправка к Конституции и как она защищает свободу слова.

Леонид Сторч

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены