Наручники. Фото: freesmi.by
  • 20-04-2016 (12:17)

СМИ: Экс-главу управления СК обвиняют в особо крупном мошенничестве

update: 20-04-2016 (13:02)

Следственный комитет России проверяет работу двух своих подразделений — главного управления обеспечения деятельности (ГУОД) СК и входящего в него Управления капитального строительства (УКС), сообщает "Коммерсант". 

По данным издания,

проверки начались после ареста бывшего руководителя УКС Алексея Скачкова, обвиняемого в особо крупном мошенничестве при подготовке ведомственного тендера.

Махинации с контрактами ГУОД выявили сотрудники управления собственной безопасности СКР. 

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По версии следствия, летом 2015 года Алексей Скачков заказал пропуск в ГУОД своему знакомому гендиректору санкт-петербургского ООО "Альфа" Сергею Касаткину. Последний, по его словам, рассчитывал устроиться на работу в главное управление. После переговоров с кадровиками он каким-то образом получил доступ к базе данных ведомственных конкурсов и, как потом установило следствие, внес в нее изменения.

Скачкова за то, что он не проконтролировал действия своего "гостя", уволили из СКР. Позднее он был арестован по обвинению в "особо крупном мошенничестве" (ч. 4 ст. 159 УК РФ). За мошенничество взяли под стражу и Сергея Касаткина.

По данным СКР, изменения, якобы внесенные господином Касаткиным, были связаны с конкурсом на установку и обслуживание кондиционеров в трех зданиях комитета. Заявку на проведение тендера в 65,9 млн рублей готовило управление Алексея Скачкова, провести же его предстояло ГУОД. Выяснилось, что

стоимость работ была завышена на 25 млн рублей.

Эти деньги, полагает следствие, и рассчитывал получить от победителя тендера петербургского ООО "Флагман" Скачков. 

Издание отмечает, что, возможно, в связи с этим скандалом на прошлой неделе указом президента России была отправлена в отставку руководитель ГУОД генерал-лейтенант юстиции Леся Колесник. 

Отметим, накануне стало известно, что бывшего вице-президента по капитальному строительству "Роснефти" Андрея Вотинова подозревают в хищении у нефтяной компании 113,8 миллиона рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

Материалы сюжета
  • 19-07-2020 (15:24)

Росгвардия закупила медали для сотрудников на 5 млн рублей

  • 20-04-2020 (09:20)

Для московских полицейских планируют закупить около 10 тысяч смартфонов

  • 28-02-2020 (20:09)

Новосибирская Росгвардия решила закупить к 9 мая наклейки с надписью "На Берлин"

  • 07-02-2020 (16:03)

Северокавказская охрана Минэнерго объявила тендер на покупку наклеек для машин "Обама ЧМО"