Юрист ФБК Иван Жданов. Фото: krasnodar.rnsinfo.ru
  • 20-04-2016 (22:50)

В квартире у юриста ФБК провели обыск

update: 21-04-2016 (13:35)

В квартире юриста Фонда по борьбе с коррупцией Ивана Жданова и в квартире его матери сотрудники правохранительных органов провели обыски. Об этом 20 апреля сообщил оппозиционер Алексей Навальный.

"Сегодня же, в день заседания ЦИКа, решившего выборы отменить, Жданова вызвали на допрос. Иван поехал туда, прочитав многочисленные торжествующие посты о том, какая же молодец Элла Памфилова и как здорово, что наступила эра свободных выборов. Ну и прямо на допросе объявили об обысках", — написал Навальный.

Он уточнил, что обыски были проведены "в его (Ивана Жданова) квартире, в квартире, которую он снимает в Барвихе, в квартире его матери".

"И это все по делу об уклонении от армии", — добавил оппозиционер.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Позднее сам юрист сообщил в своем Twitter,

что его дело расследуют пять следователей ГСУ.

Ранее в отношении юриста ФБК было возбуждено уголовное дело в связи с "уклонением от призыва на воинскую службу". Навальный связывал возбуждение уголовного дела с выборами в Барвихе.

20 апреля стало известно, что ЦИК принял решение отменить выборы в Барвихе.

Добавим, что также 20 апреля четверо кандидатов на выборах во втором округе в Барвихе, члены "Партии прогресса" и сотрудники Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, снялись с выборов в знак протеста. Так члены ФБК отреагировали на отсутствие, по их словам, результатов состоявшейся накануне встречи с главой ЦИК. В ходе беседы с Памфиловой кандидаты рассказали о нарушениях на выборах.

Элла Памфилова в свою очередь заявила, что не несет ответственности за муниципальную комиссию, а снявшихся с выборов в Барвихе соратников Навального назвала "малограмотными мальчиками".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 01-06-2020 (21:48)

Партия "Новые люди" получила право участвовать в выборах 2020 года

  • 17-03-2020 (15:21)

Глава Мосгоризбиркома Горбунов подал в отставку