Сергей Мохнаткин. Фото: Facebook Александра Барошина
  • 21-04-2016 (10:41)

Защитник: Активист Мохнаткин не может сидеть из-за сильных болей

update: 21-04-2016 (11:44)

Правозащитнику и активисту Сергею Мохнаткину необходимо лечение в гражданской больнице в связи с установленным фактом перелома позвоночника. Об этом Каспаров.Ru рассказал защитник Мохнаткина Владимир Степанов.

Он намерен добиться перевода Мохнаткина на время лечения в больницу в Архангельск, о чем просил администрацию колонии.

Я подал ходатайство о том, чтобы Мохнаткина этапировали из СИЗО-2 Котласа в гражданскую больницу для проведения лечения. Факт нанесения тяжкого вреда здоровью — перелома позвоночника — подтвержден экспертизой, проведенной следственным комитетом. Моему подзащитному необходимо срочно наложить гипсовый бандаж", — пояснил Степанов. Он отметил, что, согласно медицинским документам, на данный момент Мохнаткину делают обезболивающие уколы.

Степанов также сообщил, что 4 апреля Следственный комитет вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с избиением Мохнаткина в колонии. Степанов считает, что расследование было проведено халатно и есть признаки попытки сокрыть должностное преступление сотрудников колонии. Защитник будет обжаловать решение СК и намерен добиться возбуждения дела.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Степанов отметил, что на данный момент его подзащитный не может сидеть из-за сильных болей.

Степанов также узнал во время последнего визита к подзащитному, что в отношении Мохнаткина возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 321. Постановление о его возбуждении датировано 8 апреля. В документе сказано, что активист "применил насилие в отношении помощника начальника колонии Веселова А.В.". Степанов полагает, что дело возбуждено, чтобы "замести следы" избиения самого Мохнаткина, произошедшего 4 апреля.

"То есть предполагается, что он с уже нарушенной функцией позвоночника применил насилие к сотруднику колонии Котласа", — недоумевает защитник.

Напомним, в колонии, где Мохнаткин находился до этапирования в СИЗО, против 62-летнего политзека было возбуждено дело по статье об оскорблении представителя власти. Потерпевшим по делу проходит начальник отряда, в котором содержится Мохнаткин. По словам Степанова, 4 марта сотрудники ФСИН попытались на время суда этапировать Мохнаткина в СИЗО. Правозащитник потребовал письменное распоряжение о переводе, без которого перевод невозможен, однако получил отказ. Тогда он лег на пол, чтобы воспрепятствовать транспортировке. Как рассказал защитнику Мохнаткин, за это сотрудники колонии вшестером избили его.

Тверской районный суд Москвы 10 декабря 2014 года приговорил Мохнаткина к четырем годам и шести месяцам колонии строгого режима по обвинению в применении насилия в отношении полковника полиции Сергея Шорина. Свидетели защиты и сам Мохнаткин в ходе процесса заявляли, что Шорин душил правозащитника при задержании. В автозаке активист был избит.

Мохнаткин осужден во второй раз. Первый раз он был задержан на акции "Стратегии-31" на Триумфальной площади в Москве 31 декабря 2009 года. В связи с избиением полицейскими Мохнаткин подал заявление, но дело было развернуто против него, и суд отправил его в колонию общего режима, где он пробыл более двух лет и был помилован за два месяца до окончания срока. После этого он стал активным участником протестного движения.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (12:21)

Два многоквартирных дома получили повреждения при атаке БПЛА на Воронеж

  • 19-03-2024 (11:18)

В Петербурге вернувшийся с войны в Украине бывший заключенный убил человека в ресторане