Женщины - определённая их прослойка, часть, конечно, всегда были "передовым отрядом" всякой репрессивной власти. Когда государство становится автоитарным или приобретает признаки такового, в ход идут все эти курсы кройки и шитья, бабопроп, экономия, "о вкусной и здоровой пище", неизысканный ЗОЖ.

Все эти колхозницы, монументальные и журнальные (старожилы говорят, в глубоком совке был журнал с одноимённым названием), присягают левиафану вовсе не из каких-то высших или идеологических соображений. В основе их поведения некий инстинкт, социальный импринт, в результате которого "слабой сущности" вроде как природой велено льнуть к более сильному субъекту, что она и исполняет с непристойным усердием каждый раз, когда история способствует определённой (непосредственно тоталитарной) политической ситуации.

Сейчас же мы можем наблюдать новый подвид патриоток (терпиоток, конечно!) Их можно назвать патриотками страха. Государству они присягают по поводу и без, но как-то неуверенно, невротически, будто боятся лишиться последней почвы, в тщетном ожидании одобрения. То есть, делают они это не по "велению души", а как-бы от глубокой растерянности. Видимо, подземные толчки (очевидность) доходят и до них. И остатками здравого сознания понимают они, чуют, что конструкт может быть обрушен в последний момент.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены