Таганская АТС. Фото: gazeta.ru
  • 21-04-2016 (13:32)

Архитектурное сообщество Москвы попросило Собянина не сносить Таганскую АТС

update: 21-04-2016 (15:20)

Представители архитектурного сообщества обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с открытым письмом, в котором просят его не допустить сноса конструктивистского здания Таганской телефонной станции на Покровском бульваре. Текст письма опубликован на сайте Сolta.ru. 

Как следует из письма, которое подписали 34 представителя архитектурного сообщества, здание было построено в 1929 году по проекту архитектора Василия Мартыновича для одной из первых в Москве автоматических телефонных станций. Оно представляет собой яркий пример промышленной архитектуры эпохи авангарда.

"Это несомненный памятник архитектуры, который непременно должен быть внесен в государственный реестр",

— говорится в письме. 

По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В феврале 2016 года Мосгорнаследие отказало в признании Таганской телефонной станции объектом культурного наследия. 8 апреля объединение административно-технических инспекций Москвы выдало ордер на снос станции. Общественное движение "Архнадзор" 18 апреля сообщило, что снос Таганской телефонной станции уже начался.

На месте станции планируется построить комплекс апартаментов премиум-класса "Резиденция на Покровском бульваре" площадью 9,8 тысячи кв. метров.

Отмечается, что высота здания в угловой части составит 27,5 метра, что значительно выше здания телефонной станции и находящихся рядом исторических зданий.

"Поддерживая ваш недавний призыв вернуть Москву москвичам и слова о нежелании города продавать наследие и историю страны, просим вас остановить снос здания

и обязать провести публичные слушания по градостроительному плану земельного участка с широким общественным обсуждением проекта сноса и нового строительства", — сказано в обращении архитекторов. 

Сегодня, 21 апреля, на Покровском бульваре пройдет народный сход защитников станции в формате встречи с депутатами, говорится в Facebоok на странице встречи.

Как ранее сообщал Каспаров.Ru, в ночь на 9 февраля мэрия Москвы снесла павильоны у многих станций метро, расположенных в людный районах. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что снесенные во вторник строения были "опасными для москвичей", поскольку они были "незаконно возведены на инженерных коммуникациях и над технической зоной метро" и призвал "вернуть Москву москвичам".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России