Рособоронзаказ. Фото:  fsoz.gov.ru
  • 21-04-2016 (14:09)

Из-за вводимых Казахстаном ограничений РФ потеряет оборонзаказ на миллиарды долларов

update: 21-04-2016 (15:13)

Минэкономики России обратилось в правительство Казахстана и Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) из-за ограничений, введенных Казахстаном на госзакупки продукции двойного назначения и "открытой" части гособоронзаказа. Как сообщил 21 апреля "Коммерсант", по оценке ведомства, Россия может потерять рынок объемом "в миллиарды долларов".

Принятый Казахстаном закон "О госзакупках" ограничивает закупки у неказахстанских поставщиков товаров и услуг военного и двойного назначения для оборонзаказа.

Как следует из письма Минэкономики РФ, новый закон идет вразрез с нормами договора о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который позволяет вводить изъятия в сфере закупок на срок не более двух лет и в исключительных случаях. Ограничения нового казахстанского закона носят бессрочный характер, и Россия не была предупреждена об этом.

Гособоронзаказ в ЕАЭС определен из двух составляющих: открытой (поставка вещевого имущества или продуктов питания) и закрытой (засекреченные товары, работы, услуги). В новом законе речь идет об ограничении всех поставщиков, которые могут участвовать в открытой части гособоронзаказа Казахстана, в первую очередь это коснется России.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Общий объем госзакупок на рынке ЕАЭС, по предварительным данным ЕЭК, в 2015 году составил не менее 125,5 млрд долларов, из них на РФ пришлось 114 млрд,

на Казахстан — 9,2 млрд, на остальные страны около 700 млн долларов на каждую.

Отметим, что, по данным "Коммерсанта", в 2015 году Казахстан получил от РФ четыре истребителя Су-30СМ (около 5 млрд рублей) и заказал еще восемь машин (на сумму не менее 10 млрд рублей). Эти поставки стали первыми в рамках военно-технического сотрудничества (ВТС), за которые Астана расплатилась реальными деньгами, а не получила вооружения безвозмездно (в 2015 году была, к примеру, завершена поставка пяти дивизионов ЗРК С-300ПС из наличия Минобороны РФ).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"