НАТО, Украина. Фото: podrobnosti.ua
  • 21-04-2016 (14:35)

Украина присоединится к черноморской флотилии под эгидой НАТО

update: 21-04-2016 (15:24)

Украина и Румыния обсудили инициативу по созданию Черноморской флотилии под эгидой НАТО. Киев готов присоединиться к этому формированию в связи с агрессивными действиями России, в том числе военными учениями в аннексированном Крыму, заявил глава украинского государства Петр Порошенко, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы обсудили вопросы безопасности в Черноморском регионе в связи с милитаризацией Россией Крыма…

Хотели бы предложить новые подходы для обеспечения безопасности. Мы рассматриваем общую инициативу создания Черноморской флотилии под руководством НАТО, которая имеет целью усиление присутствия Альянса для укрепления безопасности на Черном море. Украина с удовольствием присоединится к флотилии", — заявил Порошенко.

Он отметил, что с инициативой создания флотилии выступила румынская сторона в связи с изменившейся ситуацией с безопасностью в регионе.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Ситуация безопасности в Черном море кардинально изменилась. Она требует новых решений, новых предложений и новых подходов.

Мы поддерживаем инициативу Румынии относительно совместной флотилии НАТО и подчеркиваем, что мы готовы присоединиться, как только эта инициатива будет утверждена и поддержана Альянсом", — сказал Порошенко.

Напомним, после аннексии Крыма, в декабре 2014 года, Крымская военно-морская база (КВМБ), действовавшая в составе Черноморского флота до 1996 года, вновь была сформирована. Отметим, в аннексированном Крыму регулярно проходят российские военные учения. Так, 18 апреля начались учения военной авиации РФ и тренировки по высадке десанта.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области