Лимузин для президента. Фото: carobka.ru
  • 21-04-2016 (16:43)

К инаугурации Путина сделают "отечественный" лимузин с 80% импортных деталей

update: 21-04-2016 (17:54)

Автомобиль премиум-класса создается в России в рамках проекта "Кортеж". Как сообщил 21 апреля портал "Капитал страны", лимузин должен быть уже на ходу к апрелю 2018 года, к инаугурации президента России.

Новый автомобиль должен заменить сегодняшний президентский шестиметровый Mercedes S600 Pullman Guard. Его проектируют австрийская Magna и ряд других зарубежных производителей.

Внешне новый лимузин будет как бы российским, однако примерно на 80% он будет состоять из зарубежных деталей. Россияне займутся лишь сборкой.

Не исключается, что для нового проекта может быть возрожден старый российский автомобильный бренд "Руссо-Балт". На первом этапе иностранные компании получат от России 120 млн евро (около 9 млрд рублей). Планируется, что стапельная сборка машин "Кортежа" будет налажена в цехах Завода опытных конструкций (ЗОК) НАМИ в Москве. В конце 2015 года институт интенсивно восстанавливал цеха ЗОКа, были размещены около двадцати тендеров на сумму более 30 млн рублей.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

По информации Автопортала,

"Кортеж", который несет в основном имиджевую составляющую, может обойтись в 1-1,5 млрд евро.

В производство планируется запуск четырех видов автомобилей: лимузин, седан, внедорожник и минивен. Проект "Кортеж" был запущен в 2012 году (год возвращения Владимира Путина на должность президента). По оценкам экспертов, которые делались при запуске проекта, объем инвестиций в него до 2017 года составит около 12,4 млрд рублей. Общее количество инвестиций "Кортежа" может достигать 22-24 млрд рублей.

Отметим, что годовой бюджет такого регионального центра, как Омск, где проживает 1,2 млн человек, составляет по расходам менее 14 млрд рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией