Джон Маккейн. Фото: focus.ua
  • 22-04-2016 (11:36)

Маккейн призвал к жесткому ответу Запада на "агрессию Путина"

update: 22-04-2016 (14:02)

Глава Комитета американского Сената по вопросам вооруженных сил США Джон Маккейн раскритиковал отсутствие жесткого ответа со стороны Запада на агрессию Владимира Путина в Восточной Европе и призвал США и НАТО активизироваться в этом вопросе. Об этом он заявил во время слушаний в Комитете, передает Укринформ.

"В течение последних двух лет опыт Владимира Путина в Украине и в Сирии показал, что военная авантюра набирает обороты, что

дипломатией можно манипулировать в интересах своих стратегических амбиций

и что худший кризис беженцев со времен Второй мировой войны может стать инструментом для раскола Запада, чего мы не можем допустить", — подчеркнул сенатор.

По теме
НОВОСТИ

В то же время, по его словам, за два года с момента, как Россия присоединила Крым, "администрация США до сих пор не обеспечила украинские силы летальным вооружением, чтобы они могли защитить себя".

Маккейн подчеркнул, что Европейская инициатива обеспечения безопасности,

которую ввели США для сдерживания распространения "российской агрессии в Европе", является позитивным шагом, но "это только первый шаг".

Сенатор констатировал, что Россия создает зоны блокирования доступа на своих восточных границах, проводит модернизацию вооружения.

"Активность подводных лодок в Северной Атлантике и Средиземноморье достигла наивысшего уровня после времен так называемой холодной войны", — подчеркнул Маккейн.

В то же время, подчеркнул он, решительного ответа Запада на "агрессию Путина" до сих пор так и не было.

"НАТО должно активизироваться из-за реваншистского поведения России, а также на фоне потока беженцев, которые пересекают границы стран Альянса", — заявил председатель Комитета.

Кроме того, по его убеждению, страны НАТО должны не только увеличить оборонные бюджеты до 2% ВВП, но также осуществить инвестиции в критически важные военные возможности.

"Сильное НАТО — это национальный интерес безопасности для США", — подчеркнул Маккейн.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (09:09)

В Тбилиси на митинге против закона об "иноагентах" задержали 14 человек