Проект установки памятника кн. Владимиру на Боровицкой. Фото: facebook.com/moscomarch
  • 22-04-2016 (12:20)

Декорации к фильму ужасов

Блогосфера о проекте памятника князю Владимиру и странностях "украшения" Москвы

update: 23-04-2016 (19:29)

Две новости — реанимированный проект установки памятника князю Владимиру на Боровицкой площади и, мягко говоря, сомнительные украшения Москвы к Первомаю и Пасхе — вызвали поток комментариев в соцсетях. В основном возмущенных: зачем в находящейся в кризисе стране потребовалось крайне дорогостоящее и очень странно выглядящее "украшательство"?

Федор Крашенинников:

"Честнее было бы уже поставить памятник их любимому Владимиру Владимировичу, а не морочить людям голову каким-то древнекиевским князем, который про город Москву и страну Россию и слышать ничего не слышал. В конце-концов, какая разница, кому они сейчас ставят памятник? Придет время и нормальное московское самоуправление решит вопрос по нужности каждого памятника — и по Петру, и по Владимиру и по этому несуразному Гематогену, которого тоже воткнули у стены".

"Умеют у вас за уши историю притянуть, даже временные рамки не помеха", — пишет Анна Иванова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Александра Маслова:

"Слева — Пашков дом. Сколько себя помню, его постоянно латают и штопают, потому что холм, на котором он стоит, "дышит". А дышит он потому, что внизу пустоты и метро, вся эта площадь плюс дальше в сторону библиотеки им Ленина и Возвиженки — сейсмически неблагоприятное место. Именно поэтому на месте будущего памятника никогда ничего не строили. Этот факт известен всем, кто живет в Москве хотя бы лет 30 или интересуется этим вопросом. Все элементарно гуглится.
Как же я буду радоваться и потирать лапки, когда это откатное у*****е завалится на бок".

"Одному Владимиру мало: даёшь ещё Владимиру Владимировичу к 7 Ноября — ура,товарищи!" — пишет Андрей Волотов.

"Они называют это "благоустройством". Я называю это уничтожением исторического облика Москвы", — возмущается Римма Поляк.

Олег Пшеничный:

"Некоторые сочли Зелёную Прабабушку Пушкина фотошопом. Вот еще свежие кадры с места событий". Он же добавляет: "Она выросла из преисподней, пробив кумполом собянинскую плитку!"

"Это хорошо смотрится на фоне включенного канала Россия-1. Гармонично", — считает Лола Абдураимова.

"Рептилоидша", — пишет Евгений Яшин.

Марина Забугина:

"ЗЕЛЁНЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕК", ВБИТЫЙ ПО ПЛЕЧИ
в землю и увенчанный траурным венком.
В общем, можно считать "бюстиком на родине",
у***нным в Донбассе "ихтамнетам".
Вечнозеленое удобрение".

"Вот ЭТО сооружено на однозначно оскверненной монастырской земле (мало того, что Страстной монастырь снесли, в нем ведь сперва располагался Музей атеизма). Колокольня Страстного как бы подавала сигнал для пасхального перезвона всех остальных московских церквей. А Москву сейчас "украшают" именно к Пасхе", — напоминает Егор Седов.

Ольга Лехтонен:

"Вот зеленая баба в цветочках, лезущая из земли рядом с памятником Пушкину — это, в понимании московских властей, красиво. А цветы на мосту Немцова — это террористическая угроза и "мусор, мешающий проходу граждан".

Кирилл Шулика:

"Вот так Собянин видит Пушкина и Гончарову — они из ягеля были, однако".

Валерия Гуменюк:

"Здравствуй, абсурд! Статуи спортсменов и яйца с ушами. Видимо, символизируют объединение Первомая и Пасхи".

"Глядя на нынешний этап "благоустройства" и украшательства вспоминается, как Лужка за китч и безвкусицу ругали", - пишет Андрей Никулин.

Наталья Дюлгерска:

"Уши — это символ кролика, зайца, который приносит яйца на Пасху. Это европейская традиция. В России заяц не символизирует Пасху. Зачем эти ушастые яйца, непонятные россиянам?"

"Не простое, а золотое яйцо! Оленевод кому-то "подарил" яйцо — дал кому-то заработать — освоить бюджет", — пишет Георгий Безуматов.

Андрей Десницкий:

"Все эти покрытые мхом бабы, яйца с ушами навстречу Пасхе и проч., может быть, не казались бы москвичам такими чудовищами, если бы были хоть как-то вписаны в городской ландшафт и если бы москвичи могли хоть как-то на это влиять. А так всё это креатив ниоткуда и в никуда.
Интересно, в приложении "активный гражданин" это не обсуждалось? Поставить на бульваре яйца с ушами или с ногами? Бабу покрыть мхом или лишайником? И т.д., но без варианта "оставить как было".

Он же:

"И еще про украшательство московских бульваров.
Пишут, что на деньги, потраченные на мшистых баб и ушастые яйца, можно было закупить 200 аппаратов для искусственной вентиляции легких, которых остро не хватает. По миллиону каждый.
Но это же понятно…
Сейчас важнее всего витрина. Какую зимой устроили иллюминацию, не видели? В Парижах-Лондонах такой нет! Потому что мы круты, мы духовны, мы впереди планеты всей, мы не такие, как эти меркантильные гейропейцы, нам копеечки на настроение не жалко. А что временные трудности, так мы потерпим, у нас всегда пайка в сто грамм и право победить. Перетерпим. И никто не заставлял вас этих больных рожать, вот в блокаду еще и не так, а вы теперь не мешайте людям радоваться. И вообще, страдания очищают душу, мы же православные.

Вот пока нас всех не начнет от этого тошнить, как от советской наглядной агитации, так и будем жить".

Елена Григорьева:

"Друзья, то что я увидела на Новопушкинском сквере в тысячу раз хуже, чем зеленая голова возле Пушкина! Эти статуи из советских времен, словно взятые откуда-то из заброшенного пионерлагеря -девушка с веслом, пионеры, яйца с ушами, которые на самом деле не яйца, а зайцы -это такой кич! Мне показалось, что я вернулась на 50 лет назад!"

"Например. Очень хорошо", - пишет Александр Кузин.

Виктория Анипченко:

"Ваймэ, что делается. Москва. Наши дни.
Из комментариев хороших людей:
А где девушка с веслом???
Яйца с ушами — это прекрасно. А на 8 марта надо уши с яйцами ставить. И вообще смелее комбинировать".

"А давайте попросим московские власти больше не украшать наш город… Пусть так тырят, сколько им надо…" — подводит итог Александр Рыклин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter