Меджлис. Фото: unn.com.ua
  • 22-04-2016 (11:52)

США призвали Россию отменить запрет Меджлиса крымских татар

update: 22-04-2016 (13:33)

Соединенные штаты Америки призвали Россию пересмотреть решение о признании Меджлиса крымско-татарского народа экстремистской организацией, принятое Минюстом. Об этом сообщается в заявлении опубликованном на сайте Госдепартамента США.

Представитель Госдепа Джон Кирби отмечает, что Меджлис давно является представительным органом исторически угнетаемых крымских татар. По его словам, решение так называемых властей аннексированного Крыма о запрете Меджлиса фактически приостанавливает действие демократического института.

"Также он важен для сохранения национальной культуры и защиты населения от дискриминации", – подчеркивает Кирби.

Он добавляет, что запрет деятельности Меджлиса помешает крымским татарам заявлять свое мнение в СМИ и проводить общественные мероприятия. Это, по словам Кирби, противоречит принципам демократии.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Представитель Госдепа напомнил, что власти США не признают аннексию Крыма Россией. В связи с этим Штаты считают, что российские законы недействительны в Крыму как части другого государства.

Напомним, Минюст РФ включил "Меджлис крымско-татарского народа" в перечень организаций, деятельность которых приостановлена "в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности".

Ранее украинское представительство при ООН уведомило Совет Безопасности и Генассамблею всемирной организации о распоряжении прокурора аннексированного Крыма Натальи Поклонской приостановить деятельность Меджлиса крымских татар из-за обвинений в экстремизме. МИД Украины выразил протест в связи с этим решением. В ЕС назвали приостановление работы Меджлиса крымских татар нарушением их прав

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим