Малое предпринимательство в Москве, не говоря об остальной России, — это неосвоенные "целинные земли" или Virgin Land, как говорят у них. Чтобы их вспахать, нужны людям деньги, чтобы своим трудом и без паразитов наполнять наш общий "бассейн" ВВП живительной водой честно заработанных денег и без 15% годовых.

Только вот в СМИ и даже в московском метро идет реклама банковских вкладов и займов под 15%. При этом резко снизилась покупательная способность граждан!

Кремль то ли сам, то ли по чьему-то совету (видимо, Киссинджера) отключил все денежные "краны" в "бассейн" ВВП. В нем нет воды — воду выпили менты и прочие "сборщики налогов", ведущие паразитический образ жизни, в том числе и за границей!

А путинская пропаганда томно зовет граждан к освоению новых "целинных земель" малого предпринимательства. Госсектор заваливается на бок при низкой производительности труда и без иностранных инвестиций в инновации. Нет ни кадров, ни инфраструктуры для его "модернизации сверху".

Чиновные путинисты все валят на "санкции". Так ведь санкции-то появились не ни с того ни с сего! Какие там "заговоры" США, ОПЕК или Саудовской Аравии с ее нефтяным демпингом, если Кремль, например, грубо и нагло попер в регион БСВ с экспортом оружия противникам саудитов!

Какое там "Обама гадит перед своим уходом"?! Ведь именно Кремль не поехал на ядерный саммит в Вашингтоне в апреле, после чего мир стал еще больше опасаться "радиоактивной пыли" от Дм. Киселева и пошло-косноязычной (на английском языке, в частности) "Раши Тудей".

Есть сотня причин, почему в том "денежном кране нет воды", которая "оплодотворяет нагую" агрессивность Кремля.

А Кремлю "все по барабану". Вот и Кудрин на посту какого-то очередного "фонда развития" обещает "кормить" путинистов 2-3 года из своих "американских запасов" и из тех 50 млрд долларов, которые якобы "отсудили" у акционеров ЮКОСа через некий районный суд в Голландии.

От политики тотальной злобы и жлобства Кремля начинают страдать даже аполитичные граждане, тихо-мирно промышляющие народными промыслами. Они шьют, паяют, вырезают по дереву и т.п., когда их увольняют из-за того, что правящие путинисты "кошмарят" бизнес в родной стране.

Недовольство путинистами назрело не только среди крупного и среднего бизнеса. Оно охватило малый бизнес после "ночи длинных ковшей" Собянина в Москве. На очереди озабоченность ремесленников, живущих мизерной по деньгам самозанятостью.

"Жар-птица" в Сокольниках "на бобах"

В Москве постоянно проходят ярмарки народных умельцев. Там всегда изобилие чудесных, уникальных и к тому же недорогих изделий. Но из месяца в месяц товаров становится больше, а вот граждан с покупками — все меньше и меньше!

Мастерам приятно восхищение их поделками: они их теперь продают чуть ли не себе в убыток — в 3-4 раза дешевле, чем все эти изделия реально стоят.

Можете до 24 апреля сами проверить это на выставке "Жар-Птица" в Сокольниках, купив себе роскошные изделия буквально за копейки и рубли!

Например, у мастера серии "рыб-удачи" окуньки и щучки выглядят так, будто бы вы их только что выловили из воды! И это все по цене от 300 рублей до 1,5 т.р.

А рядом кузнецы разложили ножи и топорики с искусно сделанной рукоятью. Прямо как из Оружейной палаты Кремля, но за смехотворные цены!

И так по всем стендам, где, например, выставлены изысканные куклы для интерьера, как теперь принято в лучших домах развитых стран мира — не только ребенку! И эта роскошь продается той гранд-дизайнершей чуть-чуть выше стоимости материала, чтобы окупить аренду места на ярмарке.

Из Узбекистана, Татарстана — шелк, пряжа, мед и т.п. за смешные деньги.

Но даже при мизерных ценах на той ярмарке "Жар-Птица", а до нее на выставках-продажах "Ладья" в Экспоцентре и т.п. все меньше и меньше покупателей!

Туда приходят все больше пенсионеры, а дня них что-то высокохудожественное за 500 рублей — "это дорого"! Между тем супермаркеты олигархов забиты ширпотребом по монопольно высоким ценам. Хотя по качеству тот ширпотреб намного ниже товаров умельцев-ремесленников.

И это уже не говоря об эстетической стороне товаров на ярмарке в Сокольниках: там все оригинальное, броское по своей выдумке и фактуре идет за гроши!

Если подобный ценовой "беспредел" будет продолжаться, то мастерам ничего не останется, как просто раздавать людям все вышеперечисленное, чтобы не везти обратно за свои же деньги. И при этом слышать в метро и СМИ рекламу о якобы приросте денег в банках Москвы и ее окрестностях. Кто-нибудь в тех банках что-то еще хранит или все еще прячет в офшорах от ментов-налоговиков и монополистов-"государственников"?

Но это малоинтересно, а интересно — сходить и купить товары на ярмарке "Жар-Птица", и не оказаться "на бобах" в Virgin Land малого предпринимательства России!

Владимир Луков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter