Полиция, задержания, избиения, побои. Фото: amur.info
  • 22-04-2016 (17:54)

Затягивание следствия о гибели пермяка от позы "ласточка" оценили в 50 тысяч рублей

update: 22-04-2016 (19:53)

Пермский краевой суд постановил выплатить Светлане Самойловой, вдове Александра Самойлова, погибшего в 2009 году от пытки "ласточка", 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за неэффективное расследование уголовного дела, сообщил 22 апреля фонд "Общественный вердикт" Каспаров.Ru.

Александра и его товарища задержали в апреле 2009 года по подозрению в совершении административного правонарушения, доставили в дежурную часть милиции, а затем в вытрезвитель, где Самойлову диагностировали легкую степень алкогольного опьянения.

Это не понравилось сотрудникам дежурной части, и Александра отправили опять на освидетельствование в вытрезвитель. Там милиционеры набросились на задержанного, повалили его на пол лицом вниз и связали руки и ноги в неестественную позу, так называемую "ласточку".

Через некоторое время 33-летний Самойлов скончался. Фельдшеры вытрезвителя не предприняли ничего, чтобы предотвратить его гибель.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Уголовное дело не раз прекращалось и дошло до суда только в 2015 году. Виновными признаны шестеро сотрудников милиции. Александр Кувшинов и Александр Борисов получили по четыре года колонии общего режима, Андрей Марков и Дмитрий Косолапов по 3,5 года условно, Андрей Сидоров и Александр Притчин — по три года условно.

После этого правозащитники помогли Светлане обратиться в суд за компенсацией за неэффективное, затянувшееся расследование очевидного дела. Судья Екатерина Филатова признала факт неэффективности следствия, однако назначила компенсацию в десять раз меньше той, которую требовали представители потерпевшей.

Представители пермского СКР заявляли, что расследование велось эффективно, а долгие сроки объясняются "сложностью дела" и тем, что экспертные учреждения в Москве долго готовили заключения.

Как полагает "Общественный вердикт", назначенная компенсация несоразмерна страданиям, которые пережила Самойлова за годы расследования обстоятельств гибели ее мужа. Она вместе с правозащитниками неоднократно жаловалась руководству СКР для отмены постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Хорошо, что суд признал неэффективность расследования, вопрос об обжаловании суммы будет рассмотрен после получения решения суда.

Назначение символической компенсации за неэффективность расследования характерно для Пермского края. В 2014 году Мотовилихинский суд Перми вынес решение о возмещении морального вреда за неэффективное расследование избиения предпринимателя Алексея Пастухова в полиции. Пермяку, оставшемуся инвалидом, также присудили 50 тысяч рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (12:03)

ФСБ отчиталась о задержании подозреваемого в минировании машины экс-сотрудника СБУ Прозорова

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей